Через Беларусь в Россию наркомафия поставляла марокканский гашиш

Российские полицейские перекрыли крупный канал контрабандной поставки марокканского гашиша через Испанию Португалию, Францию, Германию, Польшу и Беларусь в Российскую Федерацию. Об этом сообщает сайт Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Наркополицейским удалось обезвредить особо опасную международную преступную наркогруппировку, в арсенале которой было и огнестрельное оружие. Операция по ликвидации проходила в два этапа.

20 сентября 2012 года в Казани оперативники задержали лидера ОПГ и его сообщника в момент передачи из рук в руки крупной партии наркотиков. В ходе проведения обыска у наркодельцов обнаружены и изъяты свыше 16 кг гашиша, пистолет «ПМ» и 15 патронов к нему.

В ходе дальнейшего расследования сыщикам удалось выйти на след организованного международного наркосиндиката, который осуществлял преступную деятельность далеко за пределами Российской Федерации. Центр поставки наркотиков находился в Африке. Гражданин одной из африканских стран переправлял их в Испанию, где наркодилеры, имеющие гражданство Португалии, Молдовы и Украины, организовывали контрабандные поставки гашиша и метамфетамина («экстази») на территорию России.

За наркоторговцами велось оперативное наблюдение. Заключительный этап операции прошел в конце марта текущего года в подмосковном городе Пушкино на территории ГСК «Серебрянка». В момент, когда наркокурьеры перегружали наркотики из специально оборудованного в автомобиле Renault Kangoo тайника, машину блокировали сотрудники наркоконтроля.

На месте преступления были задержаны четверо членов ОПГ. Во время обыска у них изъято почти 36 кг гашиша и 20 тысяч таблеток «экстази».

По уголовному делу проходят 16 человек. Некоторые из них уже дали признательные показания. Оперативно-следственные действия продолжаются.

Об участии в спецоперации белорусских борцов с незаконным оборотом наркотиков ничего не сообщается.