«Принцесса» белорусского цирка снова под следствием

Как и тринадцать лет назад в центре скандальной истории оказалась Татьяна Бондарчук...

 

Очередное громкое в Беларуси уголовное дело раскручивается под куполом государственного цирка. Как и тринадцать лет назад в центре этой скандальной истории оказалась Татьяна Бондарчук, которую за преданность уникальному искусству называют «принцессой цирка».


На фото в центре — Татьяна Бондарчук

Материалов, собранных милицейскими борцами с экономической преступностью и сотрудниками КГК, оказалось достаточно, чтобы Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Татьяны Бондарчук. Правда, в официальном сообщении ее имя не указывается. В пресс-релизе фигурантка упоминается как «бывший директор — художественный руководитель государственного зрелищного учреждения «Белорусский государственный цирк». О ком идет речь, тут и гадать не надо, но когда Татьяна Николаевна стала «бывшей», пока неизвестно.

Также за кадром остаются подробности этой истории. Принявший к производству уголовное дело Следственный комитет РБ ограничился лишь сообщением, что дело возбуждено по ч. 3 ст. 424 УК («Злоупотребление властью или служебными полномочиями»), а «мера пресечения в отношении подозреваемой не избиралась». Санкция статьи — лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

Нечто подобное в своей яркой цирковой жизни Татьяна Бондарчук уже переживала.

В апреле 2000 года пресс-служба МВД распространила сообщение такого содержания:

«Сотрудники УЭП ГУВД Минского горисполкома в здании Белорусского госцирка задержали с поличным директора этого учреждения Татьяну Бондарчук. Она подозревается в получении взятки в сумме 4,9 тысячи долларов США от двух артистов Московского цирка за решение вопроса насчет заключения контракта, связанного с выступлением и размещением циркового реквизита. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 169 УК».

Задержанную поместили в СИЗО, а по столице поползли жуткие слухи, вплоть до того, что в сейфе директрисы нашли пачки долларов, а в самом Белгосцирке якобы чеченские боевики свою базу устроили.

Пока Татьяна Николаевна находилась под арестом, у цирка появился новый директор. Фамилию его запомнить не успели, говорили, что из бывших военных. Командовал он артистами недолго.

Примерно через месяц Бондарчук освободили из следственного изолятора. На пресс-конференции тогдашний Генпрокурор Олег Божелко пояснил, что изменение меры пресечения связано с переквалификацией обвинения: со взятки на — злоупотребление служебным положением. Куда делась «взятка с поличным», которая вручалась под контролем оперативников, так и осталось тайной следствия. Позже стало известно, что дело приостановили и вообще прекратили. А Татьяна Николаевна как-то незаметно вернулась в кресло директора и с головой окунулась в непростую цирковую жизнь.

К слову, Бондарчук после того случая очень много общалась с журналистами, практически никогда не отказывала в интервью, но она себя поставила так, что никто не спрашивал у нее о подробностях заточения в СИЗО. Сама же она об этом ни слова не проронила. И на слухи о том, что за нее заступился глава государства, никак не реагировала.

Казалось, что самое тяжелое время для себя время директор Татьяна Бондарчук успешно пережила. С сентября 2008 года Белорусский государственный цирк находился на реконструкции и вновь открыл свои двери в декабре 2010 года. Артисты длительное время были, можно сказать, бездомными. Но усилиями своего руководителя без работы не сидели — выступали в шапито, гастролировали. Татьяна Николаевна успевала и строителей контролировать. К месту заметить, в ноябре 2011 года Александр Лукашенко отметил заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Татьяну Бондарчук званием народной артистки Беларуси.

Со временем станет известно, какие претензии предъявляют правоохранители «принцессе цирка». В чем сегодня нет сомнений, так это в том, что с августа 1996 года Белгосцирком руководил настоящий профессионал циркового искусства.

Кстати. В комментарии порталу TUT.BY Бондарчук сообщила, что не знает о возбужденном уголовном деле:

"Я еще не в курсе никакого уголовного дела. У меня прошла проверка Госконтроля, и я больше ничего не знаю. Во-первых, я сейчас болею. Во-вторых, я думаю, что если Госконтроль решил открыть уголовное дело и меня просто убить, так разберется глава государства — он объективный человек. Я думаю, что он просто не все знает. Я, правда, еще не получила даже от Госконтроля итоговой проверки. Но у нас уже идут увольнения".

Татьяна Николаевна отметила, что очень плохо себя чувствует из-за происходящего: "Цирк для меня — не работа, это моя жизнь. Поэтому я еще жива".


  • Вообще-то, я вчера высказалась. Но, так как не было нужной статьи на сайте, влезла - на пустую и стёбную. Там - никто и не прочитал, наверное. А сейчас - просто скопирую. Не знаю, пропустит ли сайт.... ----------------------------------- ОНТ сказало, в новостях: директору Белгосцирка, г-же Бондарчук, снова какое-то уголовное дело инкриминируется?!!!!!!!! Блин! Мало им, людоедам этим, Саши Варламова?!!!! Так они, на уважаемую г-жу Бондарчук, наехали?!!!!! Я - в шоке. На самом деле, это - люди, всю свою жизнь посвятившую любимому делу. Г-жа Бондарчук - такой цирк отстроила; добилась, мирового уровня известности минского цирка; множество наград; каких только артистов, сюда, в Минск, не приезжало! Просто - праздник какой-то, для любителей. Кхе-кхе. Прямо скажем, лично я - не люблю цирк, с детства. И - никогда туда не хожу. Ну, жалко мне их всех - этих отдрессированных зверей, скачущих на задних лапках; этих, гимнастов и акробатов, ежедневно, ЖИЗНЬЮ рискующих, ради куска хлеба..... Не люблю, и всё тут. Но, это - просто беспредел какой-то! Такие усилия, такой успех, МИРОВАЯ известность и слава; а, в итоге - уголовное дело?!!!!!!! Да лучше бы они в другие места посмотрели!!!!!!!! Я - в шоке. Делать, то - что?!!!! Что-то, .... Ну, а у нас, чуть только человечек какой, добился успеха и мировой славы - тут же, уголовное дело? Всех - зачесать под общую гребёнку? Типа, склады складировать. Я - не понимаю. Я - не знаю, что делать. И сил у меня - нету уже; как-то так, реже стараюсь из дому выходить. Но - что можно предпринять? Скажите мне, пожалуйста; лично я - тут же поддержу. Это же невозможно! Это - невыносимо, уже, на самом-то деле!
  • Уважаемая г-жа Бондарчук. Мои искренние Вам слова уважения и поддержки! Вы - только скажите, что надо делать; может - где-то, подписаться? Так я - готова, сделать это немедленно, со всеми своими настоящими реквизитами и ФИО.... Ведь есть множество людей, кто в минский цирк детей водит, как на праздник. Да, не буду врать, я - не люблю. И меня, когда в детстве в цирк водили, лишь отрицательные эмоции я там испытывала. Ну, жалко мне зверей! А людей, когда сердце от страха обмирает.... Не хочу. Но, люди ведь разные бывают. Есть - такие, охотники, которые из ружей по живым зверям палят. Есть - любители корриды... и проч. Лично я, согласилась бы, посмотреть цирковую программу в полном объёме - это, если бы, на 100% была уверена в полной безопасности артистов. Натянутая сетка - внизу. И, пусть, этих воздушных гимнастов и канатоходцев, толстыми, супернадёжными троссами к куполу привяжут. Вот - тогда, можно смотреть спокойно; искусством наслаждаться. Без этого страха! А вдруг - кинжал не туда полетит?!!!! Впрочем, речь не об этом. Повторюсь, есть множество людей, ценящих цирковое искусство именно таким, как оно есть сегодня. А, уж сколько сделано! Мировой авторитет, Монте-Карло, личные награды от принцессы Монако.... Делать-то что? Чем я - могу помочь, ради правды?!!!!!!
  • Блин!!!!! Новая, шокировавшая, история. Да - я не люблю, цирк. И, детей , точнее сказать, внуков, туда - наверное, не поведу. Уж лучше утренник, с клоунами... С г-ном Куклачёвым, с котиками... и проч., с маленькими собачками. По доброму всё должно быть; а вот этот неоправданный, ежедневный риск для жизни артиста, это - чудовищно. Но - речь-то идёт не об этом!!!!!! А речь идёт о другом. Да есть такое явление, как цирковое искусство. Как бы, кто к нему лично, не относился. Но - тут же суд, не над цирковым искусством, как таковым; как явлению, в принципе.... Нет! А речь идёт - о конкретном человеке, г-же Бондарчук!!!! Которая - такую лаву сдвинула; таких, успехов, добилась......... Честно говоря, эта - новость, меня совершенно, окончательно, подкосила. И - никто не отвечает. И г-н Danis, опять куда-то пропал.... А, ведь кто умеет так продуцировать оптимизм, как не г-н Danis?!!!!! Так горько. Так - пусто. Где вы, г-н Danis?!!!!!!
  • Да! Умею я западать на форумы, все силы им отдавая. Сперва - это был медицинский, с великолепным собеседником, dr.Alex. Но - обо всём, мы с ним поговорили; проблемы, обсудили; диагноз - установили, меры и мероприятия, обозначили, прямо назвав, своими именами, все проблемные места. А теперь, вижу уже, в новую беду я западаю. Эта история с г-жой Бондарчук. А - что будет, с этим, Сержем, сыном, фокусником? С этой, Анной Бонд?!!!!!! Короче. На самом деле - правда, я болезненно восприняла эту историю. Но, если, глубже посмотреть; на самом-то деле, в данном случае - это, типичная сублимация. Чтобы - не соглашаться с г-ном Протасеней, на сайте. И всё такое прочее. Устала я. Анализировать, метить их ёдким словом, яду - добавлять.... Как это странно - почему, мой текст, прямо в компе, исчезает, в небытиё?!!!! Без малейшего клика.... ну-ка, проверка....
  • Ага! Удивительно, но проскочило! Ну, так вот. Как бы, не могу я уже рассуждать о серьёзном - коррупция... схемы управления... о том, что реально, я знаю и сказать могу. Нет, не сказать - умным людям, лишь добавить.Уголька подбросить. Для образности. Я же - дама. Но - сил где взять? Вот, и сублимируемся, кто как может. Мимикрируем. Сливаемся окрасом с окружаещей обстановкой; в щелях местности, прячемся. А где - г-н Danis? Да что же это такое!!!!! :)
  • Ув. г-н Dahis! Уж сейчас - нет на мне вины; не обидела я вас ничем. Просто, скучаю. Да, много троллей и на этом форуме. Хотя, казалось бы. Но - и живые люди здесь есть; искренние. И - есть они. Даже не стану перечислять. Но, беда в чём - все живые, искренние, немедленно с форума исчезают, растворяясь в пространстве. А в итоге - пустота! Что, мне, сама с собою разговаривать?
  • Да! Был случай, когда - меня вызывали. Я, ажно с кухни прибежала, вприпрыжку; а мой кот, Репей, вдогонку....Я - бегу, а он, следом. Прибегаем мы, смотрим - а комп уже дымится! Но, быстро я нашла горячую точку; на стёб, всё перевела....И кот мой, успокоился; в лоджию, пошёл загорать и медитировать. А вы, г-н Danis, вы - где? Ваш комп, ещё, не дымится?!!!!!!
  • Не бережете вы себя! Ой, не бережете! Переживаете по каждому поводу....
  • [quote="dr.Alex"]Не бережете вы себя! Ой, не бережете! Переживаете по каждому поводу....[/quote] Хотела я вам ответить. И писать, даже стала, чего-то там..... Как вдруг - оно мне, ГЛЮК!!!! сказало. Может, дело в моей устарелом техническом оборудовании? Таки нет.
  • [quote="dr.Alex"]Не бережете вы себя! Ой, не бережете! Переживаете по каждому поводу....[/quote] Как много я бы могла рассказать, по этому поводу. Ну, увы - сайт меня банит. Уж что я тут только тут не понаписывала! увы! И (в скобках скажу, а куда подевался наш общий друг, г-н Danis?!!!!) Но, что наверняка я вам сказать могу - это, спасибо огромное!!!!! В этом, пустом мире; как правило, врагов; ну - а если друзья, люди честные и искренние, они - немедленно с форума исчезают. А кому это надо?!!!!!
  • И напоследок - я скажу. Вот - где был настоящий форум, на сайте "БелГазеты". Но, увы. Они, как оказалось, чуть ли не одном этаже, с этим ОАЦ, С Красным Знаменем и вымпелом, находятся. И, итог - да ладно, всё хорошо. Но я - так горюю. так - тоскую, по моим, бывшим друзьям и оппонентам.....
  • [quote="dr.Alex"]Не бережете вы себя! Ой, не бережете! Переживаете по каждому поводу....[/quote] А вам - спасибо огромаднейшее..... А я - пошла плакать. И - думать. На самом-то деле, я, как птица Феникс, медленно, но - уверенно, умею, из пепла, возрождаться. И, вот, тогда, я скажу. За всё, что меня зацепило. За - статью г-на Лебедько. За - материалы г-на Протасени... Пока - увы, не могу. Нет сил. Да, и скучно - не с кем говорить. Дабранач! А где, г-н Danis?!!!!!!!! :)
  • [quote="Нашая1"]Вот - где был настоящий форум, на сайте "БелГазеты". Но, увы. Они, как оказалось, чуть ли не одном этаже, с этим ОАЦ, С Красным Знаменем и вымпелом, находятся. И, итог - да ладно, всё хорошо. Но я - так горюю. так - тоскую, по моим, бывшим друзьям и оппонентам.....[/quote] "Белгазета" - уважаю и покупаю регулярно. Форум БГ. Чемоданов. Помню. :)
  • [quote="dr.Alex"]Форум БГ. Чемоданов. Помню. :)[/quote] А я вот вас, по тем, былым, временам, что-то не припоминаю.:) А - какие там были собеседники! Как я горюю. Как мне их не хватает! Бывало, почитаешь.... или, с Чемодановым, поругаешься... Весело было! Но, вернёмся, в реал. Короче. Воду - слонам!!!!!! Что делать?!!!!!!
  • Воду - слонам! А я, вслед за собственною Михрюткою, в лоджию! Медитировать....
  • Пора "принцессу" короновать
  • [quote="rykivverh"]Пора "принцессу" короновать [/quote] Это - что было? Надеюсь, это не было, неуважением?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Уж больно привычны вы, уважаемых людей гнобить. А, успехи - в собственный актив, зачислить. Получив, в итоге - пустоту. Разворованные средства, без никакой отдачи.
  • А - когда реальный успех и мировое уважение? Таки - что?!!!! Уголовное дело?!!!! Ненавижу.
  • [quote="Нашая1"]А я вот вас, по тем, былым, временам, что-то не припоминаю.:) А - какие там были собеседники! Как я горюю. Как мне их не хватает! Бывало, почитаешь.... или, с Чемодановым, поругаешься... Весело было![/quote] Почитывал форум БГ, но не считал нужным в нем участвовать. [quote="Нашая1"]Что делать?!!!!!![/quote] Ждать! Потому как правильно китайская поговорка гласит: «Просто сидя у реки и созерцая воду можно дождаться времени, когда мимо тебя проплывёт труп твоего врага».
  • [quote="dr.Alex"]Ждать! Потому как правильно китайская поговорка гласит: «Просто сидя у реки и созерцая воду можно дождаться времени, когда мимо тебя проплывёт труп твоего врага».[/quote] Ни фига. Хрен, дождётесь.... Уж сколько, уважаемых людей, ушло... Даже, и перечислять, не стану. Так - и не дождались. Прошу прощения... Я - снова, в бой, попытаюсь....
  • [quote="Нашая1"]Пора "принцессу" короновать[/quote] Что нам делать? Подписи собирать, на всех сайтах?!!!!!! Как - от вас защиту получить, при полном отсутствии реальной защиты? Нам - делать, то-что?!!!! Вы, из этого ОАЦ, с красным знаменем и вымпелом; но - мозги ещё, надеюсь, не полностью, атрофированы?..... Оставьте, в покое, г-жу Бондарчук. Как это так - она сказала, мол, уже увольнения там
  • Мысль - продолжу. что-то, мой комп, очень мне сопротивляется. Как это возможно - увольнения, без подписи директора?!!! А директор - г-жа Бондарчук!!!!! Если, что - не так... Вон, даже турки, устроили беспорядки, когда парк решили застроить торгово-развлекательным центром. Ну, а мы - белорусы. Партизаны! Ховайся в бульбу! Но - г -жу Бондарчук - не тронь!!!!!! эшелоны пойдут, под откосы.
  • Оставьте! Забудьте! Про это дело. Кэш там, ни кэш - пофиг. Вам - мало Саши Варламогома!! А - мировой уровень славы и репутации?!!!!!
  • Всё. Снова меня банят. Комменты - лишь, оборванныые какие-то, проскакивают. Но я скажу, таки. Если, получится. Г-жу Бондарчук - не тронь!!!!!! Даже, забудьте!!!!!
  • http://www.youtube.com/watch?v=GZ1Z3eI2NbAhttp://www.youtube.com/watch?v=GZ1Z3eI2NbA
  • Ага! Всё таки,
  • [quote="dr.Alex"]Ждать! Потому как правильно китайская поговорка гласит: «Просто сидя у реки и созерцая воду можно дождаться времени, когда мимо тебя проплывёт труп твоего врага».[/quote]+1. Здесь неуместны эмоциональные реакции. СпалИшь нервы. Категории понимания этой страны неизбежно приведут тебя либо к неврастеникам, либо к дзэн-буддизму... Промежуточное - это только временная форма на развилке - "туда" или "сюда". Вот и остаётся покамест дожидаться проплывания трупа... === Свислочь правда - ступенчатая река. Но... Тем потешней будет.
  • Блин! Глючит, не по детски.
  • Итак, я , по честному, искала эту песнь, чито, дрито, чисто Маргарита! О!!!!!! Таки нашла.
  • [quote="Danis"]Danis 09.06.2013 // 23:32[/quote] Ну, хоть ты = не исчезай, немедленно; мой милый друг....
  • [quote="Нашая1"]Ну, хоть ты = не исчезай, немедленно; мой милый друг....[/quote]Сударыня, целую руку. Похоже, что мы "впаяны" в эту страну, подобно пчёлке в сироп. Это противно, но не страшно. Лучше, чем погибать в дерьме. === А философски отстранённый взгляд никто не отменял. А цирк у нас бесплатный...
  • Песнь-то я нашла, в итоге. Чито-дрито, чисто Маргартита, на этом, грузинском, их языке.
  • Всё! По, обыкновению даже осовременненный мною комп = лигь фигу мне показыввакт Всё. Я- ушла.
  • [quote="Нашая1"]Я- ушла.[/quote]I too. Good Night! Нефиг засиживаться заполночь в июне. На то у нас довольно ноябрей. Дабранач!
  • Я - в шоке. Что-то, не могу, даже на другие новости, откликаться. Вам - мало Саши Варламова!!!! Угнобили человека, в тюрьме и заключении. А теперь - за уважаемую г-жу Бондарчук, принялись?!!!!!! Моё вам - нет!!!! Кэш там был, ни кэш - нам, народу - пофиг!!!!! Главное - это дело! И я, что-то очень плоха. Но - у меня есть кот! Только попробуйте, на г-жу Бондарчук, своим репрессивным аппаратом, наехать. Пощады - вам не будет!
  • По честному. Есть у вас там, какое-то дело, типа, уголовное, немедленно! Остановите его, в стадии расследования!!!! Нам, народу - плевать. Кэш, ни кэш..... А результат-то, налицо? Либо - нет? И за это - вы, в тюрьму сажаете?!!!!!!!!!!!
  • Воду -слонам!!!!
  • Я - что-то, не могу на другие новости переключаться
  • Вам - мало Саши Варламова?!!!!!!!!! Теперь - на ув. г=жу Бондарчук?!!!!! И - Вона, там, за окном. Вихри враждебные веют над нами!!!!!!!
  • И - даже не стану, сопутствующий теме ролик., НА юТУБЕ искать. Я - просто говорю . Г-жу Бондарчук,, принцессу цирка -- не тронь!!!!!!!
  • Вона, что за окном происходит! Гром и молнии! Белоруссия- ныне страна с тропическим климатом!?!!!!!
  • А-а-а-а!!!!!! А вы, за г-жу Бондарчук, говорите?!!!!!
  • Да! Снова я потащилась, на киоск. За этим, обдолбанм пивом. И уж, вся масюковщина, домой меня провожала. Я - им так и сказала. Напрямую. Типа - я, хэдлйнер. Снова с Снова я потащилась
  • Блин! Что вышло-то, в итоге7 полная катастрофа!!! Ув. г-да модераторы, просьба - удалить.
  • Я - снова здесь. И так я вам скажу, в итоге всего происходящего. Эти - тропические ливни. Крутые дожди. но - не тронь г-жу
  • [quote="Нашая1"]Блин! Что вышло-то, в итоге7[/quote]Ничего страшного не вышло. Хмельноватый эмоциональный выброс накопленной втуне энергии. Велика ли беда? - По-моему в сём факте беды-то никакой и нет. Фигня, собственно. === Но. Береги себя. Ты ещё послужишь стране её людей - во своём "собранном" обличьи. Да, сударыня... Времена дерьмовые, но не только тебе они царапают кожу. Мой добрый привет!
  • Все - посмотрели, эту песнь? Чито-дрито, чисто Маргарита.... О!!!!!! Моя Грузия! Страна, войну объявившая всему миру. С последующим разделом территорий. А -они, всё равно, поют! Вахтанг Кикабидзе! Тамарочка Гварцители! Сосо Палиашвили!!
  • Короче. Куда мне выходить? В пикет? На митинг? Вряд ли я уже куда и выйду-то; вона, по лесенке из собственного подъезда уже - не могу. Но - тут вопрос принципов и убеждений!!!! Посплю, протрезвею - и, в пикет! На митинг!!!!!!