Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Секрет успехов Лукашенко в Венесуэле
    Как Лукашенко с Чавесом «развели» для Путина Украину…
  2. На модернизацию «раскрутят» частников
    Раньше навязывали убыточные колхозы, теперь — фабрики и заводы…

Экономика

Белорус и венесуэлец — братья навек!

 

Венесуэльский лидер Уго Чавес считает Беларусь более прогрессивной страной по сравнению с Венесуэлой и намерен набираться от нее ума-разума.

Как заявил он, открывая заседание совместной Белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня в Каракасе, "речь идет о стране более продвинутой вперед, чем наша, в силу географических, исторических и политических причин, но которая говорит с нами на равных и настроена передавать нам свое знание".

Более того, по словам Чавеса, "день ото дня Беларусь все более проявляет себя как одно из наиболее развитых государств в Восточной Европе и в мире, демонстрируя значительный рост в таких областях, как нефтехимия, разработка полезных ископаемых, оборона, наука и технологии, а также в вопросе обеспечения продовольственной безопасности".

Подписанные Венесуэлой и Беларусью соглашения, по его мнению, свидетельствуют об "общности интересов и взаимной выгоде, а не о соперничестве, которое несет в себе Американская зона свободной торговли или Договор о свободной торговле, навязываемые империей США".

Говоря о вопросах, рассмотренных в Каракасе двусторонней комиссией, Чавес уточнил: "Есть возможность начать в стране производство сейсмического оборудования для нефтяников, грузовых автомобилей для горной промышленности и машинного оборудования для наземных коммуникаций".

Министерство горнодобывающей промышленности Венесуэлы совместно с белорусским правительством в настоящее время изучают возможность открытия двух предприятий по производству машинного оборудования: одного — ориентированного на горную промышленность, другого — на строительство автомобильных дорог и автомагистралей.

Как заявил глава министерства Хосе Кан, "благодаря этому сотрудничеству Венесуэле будет гарантирована возможность освободиться от лишней зависимости".

По прогнозам Кана, "после удовлетворения внутреннего спроса, есть намерение экспортировать этот вид оборудования на латиноамериканский рынок и в страны Карибского бассейна".

Министр убежден: "Беларусь и Венесуэла связаны узами братской дружбы и единодушия, ведь обе страны проводят освободительную политику".

В свою очередь, венесуэльский президент сообщил о проработке "ряда проектов в области науки и технологий, направленных на развитие сельского хозяйства, генетики и производства продуктов питания".

Кроме того, изучается возможность открытия совместного белорусско-венесуэльского предприятия по разработке нефтеносных зон в бассейне реки Ориноко и ведению совместной торговли в Европе и Америке.

Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес подтвердил возможность белорусского участия в добыче сырой нефти, сообщив также о разработке совместной программы, касающейся природного газа, предусматривающей, в частности, открытие завода по производству геологического и сейсмического оборудования.

Кроме того, по информации министра, сторонами изучается также возможность создания совместного предприятия по производству удобрений, которое планируется разместить в штате Тачира (на юго-западе Венесуэлы).

Помимо этого, президент Уго Чавес проинформировал о планах создания белорусско-венесуэльского внешнеторгового банка, который, по его словам, должен явиться "проектом, не исключающим частный сектор экономики", в связи с чем призвал бизнесменов вкладывать в этот проект свой капитал.

Завершив рабочую часть переговоров, лидер Венесуэлы предложил белорусским гостям посетить отдаленные уголки этой южноамериканской страны, чтобы "познакомиться с венесуэльской действительностью и почувствовать душу венесуэльского народа и Боливарианской Революции".

Со своей стороны глава белорусской делегации государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Виктор Шейман от души поблагодарил Уго Чавеса за возможность посетить Венесуэлу и продолжить диалог, начатый в июле в ходе пребывания того в Беларуси, которое Шейман охарактеризовал как "в высшей степени позитивное для Беларуси".

"Белорусская сторона весьма удовлетворена результатами, достигнутыми в ходе визита Чавеса, формированием стратегического альянса и проводимой им политикой", — сказал госсекретарь Совбеза.

Определяя сферы заинтересованности Беларуси в Венесуэле, Шейман отметил следующее: "Мы заинтересованы в экономическом и торговом взаимодействии. Положительно оцениваем сотрудничество между нашими странами и готовы поставлять в Венесуэлу любые виды машинного оборудования".

Кроме того, "в рамках "долгосрочного союза" Беларусь намерена построить в Венесуэле сельскохозяйственное предприятие и попутно передать сельскохозяйственные, животноводческие технологии", — сообщил он.

Не обошел вниманием Виктор Шейман и военную политику, заявив, что "в военной сфере Беларусь может содействовать гарантии безопасности в Венесуэле".

Завершится визит в Венесуэлу белорусской правительственной делегации, в составе которой был и первый вице-премьер Владимир Семашко, 8 сентября. Ранее он заявлял, что Беларусь готова создать в Венесуэле совместное предприятие по добыче, переработке и продаже нефти. Кроме того, Беларусь намерена создать в этой стране совместное предприятие по производству белорусской техники. Белорусскому правительству поручено также изучить возможность реализации проекта по увеличению использования сжиженного газа на автозаправочных станциях.

Помимо этого, белорусская сторона планирует наращивать поставки в Венесуэлу калийных удобрений и импортировать оттуда фосфорные, а также фосфаты и апатиты как сырье для Гомельского химического завода.

В минувшем году белорусско-венесуэльский товарооборот составил 15,6 млн. долларов. Столь скромные показатели объясняются, помимо прочего, тем, что до сих пор не была сформирована договорно-правовая база двусторонних отношений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...