Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…
  2. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...


Экономика

Еврокомиссия помогает Украине в модернизации АЭС. Поможет ли Беларуси в строительстве?


Недавно в Брюсселе состоялось первое заседание европейской Группы по утилизации радиоактивных отходов и ядерной безопасности.

АЭС 

Комментируя событие, европейский комиссар по энергетическим вопросам Андрис Пибалгс отметил: «Каждое государство ЕС может выбирать, хочет ли оно иметь в своем арсенале атомные электростанции. Однако вопросы ядерной безопасности и утилизации радиоактивных отходов касаются всех государств союза».

По словам комиссара, работа Группы «станет ключевым фактором, с помощью которого мы сможем достичь в этой сфере наших общих целей».

Группа высокого уровня состоит из представителей государств-членов Европейского союза, в частности, специалистов национальных регуляторных институтов в сфере атомной энергетики и органов контроля за безопасностью атомных электростанций.

Группа поможет Европейской комиссии сформулировать приоритеты политики и определить общие европейские правила безопасности атомных электростанций и утилизации радиоактивных отходов.

В своей работе Группа будет сотрудничать с Западноевропейской ассоциацией регуляторов в сфере атомной энергетики, рабочей группой по ядерной безопасности, основанной Советом ЕС в 2005 году, МАГАТЭ и Агентством по ядерной энергетике ОЭСР. Эксперты группы будут собираться несколько раз в год.

Франции Европейская комиссия помогать не будет. Поможет Украине

На первом же заседании Группы было озвучено: Европейская комиссия не планирует оказывать финансовую поддержку строительству новых АЭС в странах-членах Евросоюза. Об этом заявил Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс: «У Еврокомиссии нет программы грантов на строительство АЭС».

Кроме того, комиссар отметил, что исполнительная власть ЕС не намерена поддерживать строительство атомных электростанций во Франции и Финляндии. Однако Европейская комиссия предоставляет финансовую помощь «третьим странам», не входящим в Евросоюз, в частности, Украине — в модернизации атомной электростанции с целью повышения ее безопасности.

Возможна ли помощь Беларуси?

Белорусские чиновники, по словам источников из Еврокомиссии, неоднократно поднимали тему строительства АЭС и потенциальной помощи белорусской энергетике со стороны Европейского союза. Возможно, тема энергетики прозвучит в ближайшее время в формулировке национальной программы в рамках Европейской политики соседства для Беларуси на ближайший год. Но не факт, что речь будет идти об АЭС — Беларуси нужны также апробированные и высокоэффективные технологии использования возобновляемых источников энергии.

Сам вопрос, быть или не быть у нас АЭС, глава государства уже решил для себя окончательно. 11 октября президент провел совещание по вопросам строительства в Беларуси атомной электростанции: поставил задачу завершить подготовительные работы по ее строительству в 2008 году. Хотя до сих пор еще окончательно не выбрано даже само место строительства.

Тем не менее, в настоящее время Беларусь рассматривает предложения зарубежных компаний, изъявивших готовность участвовать в строительстве АЭС. Речь идет об американо-японской, французско-германской, а также российской групп компаний. Не исключается также возможность участия в этом проекте Украины.

А гражданам страны, у которых так и не спросили, хотят ли они АЭС, пожалуй, было бы спокойней, если бы контролировали процесс постройки и будущую безопасность станции европейские эксперты — тем более что темпы возведения реактора называются сверхскоростные. Да и Евросоюзу было бы спокойнее… 

Данная публикация подготовлена при содействии Европейского Союза и не обязательно отражает официальную точку зрения ЕС.
За дополнительной информацией обращайтесь на сайт http://www.delblr.ec.europa.eu

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...