Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…
  2. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...


Экономика

Тендер на поставку оборудования для строительства белорусской АЭС объявят к концу 2008 года


Тендер на поставку оборудования для строительства белорусской АЭС будет объявлен к концу 2008 года. Об этом сообщил 15 ноября на семинаре в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований "Сосны" Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) заместитель директора РУП "БелНИПИэнергопром" Владимир Бобров. По его словам, возможно, предпочтение будет отдано Российской Федерации.

Это предположение подтвердил заместитель председателя президиума НАНБ Владимир Тимошпольский. "Мы уверены на 99%, что партнером по строительству атомной электростанции в Беларуси станет Россия", — заявил В.Тимошпольский.

По его словам, в числе основных потенциальных поставщиков оборудования для АЭС рассматриваются американо-японская компания "Вестингхаус-Тошиба", франко-германская "Арева" и российская "Атомстройэкспорт". По мнению замглавы НАНБ, по технико-экономическим параметрам российское оборудование не уступает двум другим производителям, при этом оно дешевле. "Кроме того, при выборе российских поставщиков мы будем иметь общность языка и технологий, возможность в рамках Союзного государства получать кредиты, готовить специалистов в российских вузах", — добавил Тимошпольский. Помимо прочего, фирма "Арева" в последнее время выпускает реакторы третьего поколения мощностью 1.600 мегаватт, а белорусской АЭС такие мощные реакторы не нужны.

В беседе с корреспондентом БелаПАН заместитель генерального директора института "Сосны" Николай Груша не исключил варианта участия в тендере только одной компании — российского "Атомстройэкспорта". Это, по его мнению, объясняется политическими причинами. "Внешнеполитические отношения Беларуси с США (а в фарватере этой политики идет и Франция) могут вызвать определенные затруднения по срокам реализации проекта", — сказал он.

При этом Н.Груша подчеркнул, что российское ядерное оборудование по техническим характеристикам "ничуть не хуже, а по некоторым параметрам даже и лучше", чем у остальных участников данного рынка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...