Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

В Беларуси открылся центр компетенции Pro/Technologies-PTC

 

На базе Белорусского национального технического университета (БНТУ) 7 декабря открылся центр компетенции Pro/Technologies-PTC. Организатором создания учебного центра явилась российская компания "Про Технолоджис", сообщает БелаПАН.

Как отметил на открытии центра первый проректор БНТУ Владимир Соломахо, взаимодействие вуза со всемирно известной компанией "Parametric Technology Corporation" (PTC), программные продукты которой внедряет "Про Технолоджис", является "в определенной степени приоритетным направлением для университета". "Мы сейчас много занимаемся инновационными технологиями в образовании, а это требует внедрения самых современных технологий и программ. В этом смысле наше сотрудничество с PTC очень полезно", — отметил первый проректор.

По его словам, на машиностроительном факультете специалисты "Про Технолоджис" обучают преподавателей пользованию программным пакетом Pro Engineer, созданным PTC. Планируется, что эта программа на факультете будет использована как базовая для автоматизированного проектирования. В планах вуза обучить преподавателей этой программе еще на трех факультетах. Кроме того, на базе машиностроительного факультета будет организовано обучение специалистов белорусских предприятий.

Исполнительный директор "Про Технолоджис" Андрей Волков отметил, что выбор БНТУ оказался "не случайным". По его мнению, это крупнейший технический университет не только в Беларуси, но и в мире. "Здесь имеется мощная методическая и техническая база, инженерно-научная школа и ориентация на подготовку инженеров-практиков", — отметил А.Волков.

Он проинформировал, что целью работы центра компетенции является техническая и методическая поддержка белорусских пользователей продуктов PTC, а также развитие и продвижение комплексных PLM-решений в производстве (система управления всем жизненным циклом изделий) на базе продуктов, поставляемых "Про Технолоджис".

А.Волков подчеркнул, что сегодня уже недостаточно просто поставить на предприятии программное обеспечение, необходимо применить его на практике. "Основная задача — это создание мозговых центров, где будут осваиваться технологии, разрабатываться программы обучения студентов и инженеров", — сказал А.Волков. По его мнению, студенты, обучавшиеся по новым методикам, будут иметь преимущество при приеме на работу.

Присутствующие специалисты предприятий также отметили важность открытия центра компетенции. В частности, начальник бюро системы автоматического проектирования БелОМО Анатолий Симончик считает, что в последнее время на предприятиях ощущается "колоссальный голод в специалистах, умеющих работать на современных программных продуктах".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева