Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российские нефтегиганты просят Путина отдать им Беларусь
    "Они попросили закрепить за их компаниями право экспортных поставок нефти в страну, в том числе для переработки на НПЗ..."
  2. Беларусь все-таки хочет перелезть через «политический забор» ВТО
    Минск возобновит переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) в марте-апреле 2013 года...

Экономика

Лекарствами белорусов обеспечит Брынцалов?


Владимир БрынцаловС большой долей вероятности можно говорить о том, что «Брынцалов А» («Ферейн») станет тем инвестором, с участием которого будет создано крупнейшее фармацевтическое производство в Беларуси.

В конце февраля первый заместитель председателя государственного концерна «Белбиофарм» Владимир Гапанович объявил о скором создании в свободной экономической зоне «Витебск» самого крупного фармацевтического предприятия в стране — «Витунифарм», которое сразу займет треть местного рынка. Ввод завода в эксплуатацию, по словам В.Гапановича, намечен на 2009 год, а пока «идет организация совместного предприятия, и ведется активный переговорный процесс с инвесторами из России и Ирана».

Как стало известно, инвестор, «с которым ведется активный переговорный процесс», — российский бизнесмен и политик Владимир Брынцалов. Именно его компания, скорее всего, и станет одним из создателей СП. Вторым — концерн «Белбиофарм». И хотя до вынесения вердикта остается еще неделя, по информации РБК daily, участвовать в белорусском проекте будет именно Брынцалов. Причем первоначально речь шла о том, что производство в Витебске будет создано только силами ЗАО «Брынцалов-А», однако потом было принято решение о создании совместного предприятия.

В руководстве «Брынцалов А» («Ферейн») «Белорусским новостям», по сути, подтвердили эти сведения, сообщив, что к витебскому проекту у компании интерес «очень серьезный и, наверное, этот интерес будет реализован». Там пояснили, что концепция развития бизнеса ориентирована на вывод производства за устоявшиеся пределы, в том числе в Беларусь.

По словам представителей топ-менеджмента предприятия, переговоры с белорусской стороной велись полтора года, и сейчас проект уже согласован.

Инвестиции в создание «Витунифарма» составят 100-120 млн. долларов (планируется реконструкция существующего в Витебске производства), вклад каждой из сторон будет равным: 50% на 50%.

По данным Центра маркетинговых исследований (ЦМИ) «Фармэксперт», ЗАО «Брынцалов-А» занимает сейчас 0,48% белорусского фармацевтического рынка. В 2007 году здешние продажи компании в оптовых ценах достигли 3 млн. долларов — около 15% от всего оборота предприятия (17,8 млн. долларов в 2007-м). «Брынцалов-А» снабжает Беларусь амикацином, трамолином и настойкой боярышника.

Ежегодный объем продаж нового предприятия в Витебске, по планам, составит около 100 млрд. белорусских рублей (46,5 млн. долларов) при совокупных продажах всех белорусских фармпредприятий в объеме 300 млрд. рублей (139,6 млн. долларов).

Интерес Брынцалова к этому проекту в «Фармэксперте» связали с тем, что объем экспорта в Беларусь составляет значительную часть оборота компании: «У предпринимателя есть гарантированный рынок сбыта благодаря доступу к административному ресурсу. Имея свои мощности на территории Белоруссии, он сможет диверсифицировать риски, связанные с проблемами, которые сегодня бизнес несет в России».

«Инвестирование в этот проект интересно и перспективно, в первую очередь, в случае предоставления преференций при участии в государственных программах и тендерах и, соответственно, доступа к гарантированному рынку сбыта», — подчеркивает гендиректор «Нижфарма» Дмитрий Ефимов. Однако, полагает он, при условии создания Союзного государства России и Беларуси и отмены границ, прежде всего при торгово-экономическом сотрудничестве, значительной разницы между производством препаратов в России или в Беларуси не будет, «поэтому целесообразность строительства фармпредприятия в этом регионе вызывает сомнения».

В октябре 2006-го, напомним, Росздравнадзор хотел отозвать лицензию на производство лекарственных препаратов у «Брынцалов А». Причиной послужило обнаружение на складах предприятия подделок препаратов известных зарубежных компаний, а также «многочисленные нарушения лицензионных требований при организации производства лекарственных средств».

По информации Росздравнадзора, была, в частности, обнаружена крупная партия российского аспирина на сумму 42 млн. рублей, расфасованного в упаковки компании Bayer, изготовленные в собственной типографии компании.

Месяц спустя Московский арбитражный суд привлек ЗАО «Брынцалов-А» к административной ответственности и оштрафовал на 400 «минималок». Таким образом, суд признал выявленные нарушения, но требование о приостановке лицензии не удовлетворил.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...