«Маршрутки» предпринимателей исчезнут как класс?

Частный бизнес сдает свои позиции на рынке пассажирских перевозок. Доля частных маршрутных такси в общем пассажирообороте уменьшилась...

Частный бизнес сдает свои позиции на рынке пассажирских перевозок. По данным Министерства статистики и анализа, в первом квартале 2008 года количество пассажиров, которых перевезли индивидуальные предприниматели в регулярном автобусном сообщении (в народе «маршрутки») сократилось почти в три раза — до 17,4 млн. (в первом квартале 2007 года их было 47,4 млн.). Однако это не значит, что услуги предпринимателей стали белорусам не интересны или вовсе не нужны. Просто число желающих заниматься частными перевозками в последнее время становится все меньше.

Фото photo.bymedia.net

Доля частных маршрутных такси в общем пассажирообороте автомобильного транспорта также уменьшилась, говорит статистика. Если год назад по итогам первых трех месяцев этот показатель составлял 9,4%, то теперь лишь 5,3%.

Эксперты этого рынка называют целый ряд причин, почему число предпринимателей сокращается. Ряды перевозчиков подкосил указ № 760, согласно которому с 1 января нанимать на работу ИП могут только близких родственников. Переходить же в частные унитарные предприятия (ЧУП) многие не рискнули. А большинство тех, кто все же на это решился, теперь кусают локти.

Налоговая нагрузка для них выросла в 2-3 раза, причем даже при использовании упрощенной системы налогообложения. Перевозчики находятся в худшем положении по сравнению с теми, кто занимается торговлей. Последним разрешено юридический адрес зарегистрировать на торговую площадь. Перевозчикам же необходимо искать офис и нести дополнительные затраты на аренду. Работающие как юридические лица перевозчики сталкиваются еще с одним неудобством. Они не могут покупать запчасти (а это вторая после горюче-сазочных материалов статья затрат) за наличные деньги.

«ЧУП не может пойти на базар и купить там нужные запчасти. Это нужно сделать по «безналу», что дороже на 25-30%», — пояснил нам один из предпринимателей. На хозяйственные нужды юрлицо может тратить по наличному расчету только 50 базовых величин в месяц, что слишком мало, особенно для тех, у кого в парке не одна, а много машин, утверждают перевозчики, предлагая установить сумму в размере 40 базовых величин из расчета на один автомобиль.

Чтобы нормально работать, необходимо на несколько лет снизить налоговую ставку в два раза: с нынешних 10% от выручки до 5%. Это позволило бы перевозчикам адаптироваться к новым условиям, сообщили «Белорусским новостям» в Белорусском профессиональном союзе работников различных форм предпринимательства «Садружнасць»: «Сейчас же работать приходится фактически в убыток. Руководители многих ЧУПов говорят о том, что не потянут».

Отток предпринимателей из этой сферы идет по всей стране. По оценкам экспертов, с начала года количество «маршруток» сократилось на 20-30%, а в некоторых городах и вовсе до 50%. Но если для Минска сокращение перевозчиков не столь ощутимо (общественный транспорт в столице ходит вполне регулярно), то вот для регионов (особенно в междугороднем сообщении) — это проблема посерьезней.

Однако, как пояснили «Белорусским новостям» в Министерстве транспорта и коммуникаций, никаких проблем с перевозками пассажиров в Беларуси нет: «К нам не поступало жалоб о том, что где-то не хватает автобусов». Там также сообщили, что сейчас идет активное обновление подвижного состава государственных автопарков. В прошлом году подведомственные Минтрансу предприятия приобрели больше 1 тысячи новых автобусов. «В Европе никаких маршрутных такси нет, это изобретение постсоветских стран. Если бы обычный транспорт нормально обеспечивал пассажиров перевозками, маршрутные такси были бы вообще не нужны. Частники же конкуренции не выдерживают, а также тех требований, которые предъявляет к ним государство», — сообщили в Минтрансе.

К слову, проблемы частных перевозчиков обсуждались на минувшей неделе в ходе заседания рабочей группы при Минэкономики по подготовке предложений для разрешения проблемных вопросов деятельности индивидуальных предпринимателей и частных унитарных предприятий. Министерству по налогам и сборам рекомендовали проанализировать, какая доходность у перевозчиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и «рассмотреть возможность изменить для них уровень налоговой нагрузки». Также профсоюз «Садружнасць» должен представить в Министерство экономики свои предложения и по остальным проблемным вопросам в области пассажирских перевозок.

По оценкам экспертов, в лучшие времена развития маршрутных такси их доля в общем пассажирообороте автомобильного транспорта достигала 12-13%. В средних и малых городах, где государственные автопарки постоянно сталкивались с недофинансированием, «маршрутки» перевозили от 30% до 50% пассажиров.