В Минске наградили лауреатов конкурса «Человек дела-2008»

Вечером 10 июля в Минске, во Дворце Республики, состоялась торжественная церемония награждения 12 самых успешных менеджеров и владельцев бизнеса в Беларуси — лауреатов ежегодного конкурса «Человек дела». Он проводился редакцией журнала «Дело» (Восток+Запад) в 13-й раз; его итоги подведены общественным редсоветом журнала, в который входят наиболее авторитетные белорусские предприниматели, экономисты, общественные деятели.

Лауреатами конкурса стали: в номинации «За стабильную и эффективную работу на белорусском и зарубежном рынке» — генеральный директор ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» Лоран Аринич; в номинации «За весомый вклад в развитие внешнеэкономических связей Беларуси» — генеральный директор ЗАО «Белорусская калийная компания» Владимир Николаенко; в номинации «За успешное применение новых технологий и методов управления» — председатель правления ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» Аркадий Саликов; в номинации «За активное содействие развитию аграрного сектора Беларуси» — директор ОАО «Слуцкий агросервис» Александр Вощанко; в номинации «За высокое качество бизнес-услуг» — генеральный директор СООО «МобильныеТелеСистемы» Владимир Карпович, а также другие успешные представители бизнеса.

Председатель общественного редсовета журнала «Дело», директор Института экономики НАН Беларуси академик Петр Никитенко: «По уровню наших номинантов можно судить в целом о развитии отечественной экономики. Если первые наши номинанты были пионерами и своими качественными характеристиками соответствовали тому времени, то сегодня, по сути дела, каждый из них — это властелин мировой экономики».

Директор компании «Либертон», лауреат конкурса в номинации «За безукоризненное поведение в непростых рыночных условиях» Виталий Мусихин: «Бизнес стал сейчас глобальным, и Беларусь нельзя вырывать из контекста других стран. Если раньше, мы считаем, был капитал земли и были в фаворе латифундисты, потом был капитал денежный, и кто больше имел банковского капитала — был на коне. Сейчас все-таки время капитала знаний, и механизмы, которые нарабатываются, позволяют рассчитывать на большее. Как и другие страны, мы должны бороться за доступ к Мировому океану. Дорожают природные ресурсы — мы должны знать, где их взять дешевле и каким способом привлечь. <…> На белорусском рынке стало проще работать — установилась нормативная база, остались более стабильные игроки и предприятия».

Главный редактор журнала «Дело» Виктор Жук: «По мере развития бизнеса у нас все больше выбор. И масштаб людей, которых мы награждаем, тоже возрастает. Это все более крупные личности, все более крупный бизнес. Хотя мы пытаемся все-таки находить место среди 12 награжденных и для среднего и малого бизнеса. Потому что есть, скажем так, «две большие разницы» между людьми, которые бизнес получают как должность (речь идет о крупных компаниях с государственным участием), и людьми, которые создают его с нуля. Это небольшие частные компании — и их тоже, естественно, надо отмечать».

Всем лауреатам конкурса «Человек дела-2008» были вручены дипломы и памятные призы работы белорусского скульптора Сергея Гумилевского.

Видео БелаПАН