Военная тайна. Сколько стоит налогоплательщикам парад в Минске

Подсчитать стоимость военного парада в Минске — задача со многими неизвестными. И раскрывать их значение власти не спешат.

Реальная стоимость военного парада на День независимости в Минске — сумма общественности не известная и даже от нее скрываемая. Возможно, и поэтому власти средств на парад жалеть не будут. Naviny.by собрали воедино открытые данные, чтобы налогоплательщики могли представить себе порядок цифр в ценнике военного парада.

Военный парад на День Независимости в Минске
Фото пресс-службы президента Беларуси

Подсчитать стоимость военного парада в Минске — задача со многими неизвестными. И раскрывать их значение власти не спешат.

 

Откуда деньги на парад?

Насчет стоимости военного парада высказался глава государства, который милитаристской демонстрацией хочет показать, что «мы не зря едим военный хлеб».

«Средств на это жалеть не надо, тем более они не такие уже и большие. Он должен быть настоящим парадом, впечатляющим. Для этого и проводится», — такое поручение отдал Александр Лукашенко за месяц до парада.

Так насколько эти средства небольшие?

Военный хлеб, который в 2017 году съедят Минобороны и Лукашенко как главнокомандующий, обойдется налогоплательщикам почти в 500 млн долларов. Это около 1% ВВП страны, тогда как в Европе расходы на армию рекомендуется держать на уровне 2% от ВВП.

Министерство обороны разглашает лишь верхушку «военной тайны», раскрывая источник финансирования.

«Финансирование мероприятий по подготовке и проведению парада осуществляется в пределах средств, выделенных Министерству обороны на текущее содержание Вооруженных сил»,заявил пресс-секретарь Минобороны Владимир Макаров.

В госбюджете на статью «Национальная оборона» выделено 924,4 млн рублей. Почти все эти деньги (860,6 млн рублей) предназначены Вооруженным силам.

Обращает на себя внимание еще одна любопытная статья расходов военного ведомства. На «другие вопросы, связанные с национальной обороной», госбюджет выделяет 13,2 млн рублей.

Из какой бы статьи расходов власти ни финансировали парад — «другие вопросы» или «текущее содержание», первоисточником этих средств является карман налогоплательщика.

 

Масштаб парада в Минске и Москве: людей меньше, техники больше

При вычислении цены парада военный обозреватель Александр Алесин рекомендует ориентироваться на российские расценки. Отметим, что в соседнем государстве открытых данных о затратах на милитаристские демонстрации намного больше, хотя их чиновники тоже не могут ответить на простой вопрос «сколько?».

Российские СМИ собирают информацию через мониторинг сайта госзакупок и сумм, которые озвучивали представители местных властей.

Начнем с общих чисел.

Иллюстрация 66.ru

Переведем на понятные белорусам деньги. На военные парады в 2016 году в России было потрачено:

  • в Москве — не менее 4,5 млн долларов,
  • в Санкт-Петербурге — от 409 тысяч долларов,
  • в Екатеринбурге — от 212 тысяч,
  • в Нижнем Новгороде и Новосибирске — от 151,5 тысячи долларов.

Журналисты РБК годами мониторят государственные тендеры на услуги, связанные с проведением парадов. Они сделали вывод, что при организации парада самым дорогим становится: транспортировка военных, разгон облаков, праздничное оформление города, салют, пошив парадной формы, топливо для техники.

Минобороны Беларуси также объявляет открытые тендеры, но в них отображены далеко не все статьи расходов. Naviny.by нашли запросы лишь на пошив формы и покупку топлива. О цене этих контрактов — ниже.

 
Парад в Минске и Москве
Create bar charts

 

Транспортировка военных

В 2016 году в московском параде участвовало 10 тысяч военных, сюда стоит добавить 2 тысячи солдат, обслуживавших парад. В Беларуси на 2017 год заявлено к участию в два раза меньше военнослужащих — 6 тысяч человек. На транспортировку московских участников ушло 158,7 млн рублей, или 2,4 млн долларов. Для этого использовалось 300 автобусов на 40 мест, до 50 микроавтобусов на 16 мест и до 50 автомобилей представительского и бизнес-класса. Кто, как и откуда транспортировал белорусских военных, точно не известно. Так что осторожно предположим, что перевозка военных в Минск обошлась в два раза дешевле — 1,4 млн долларов.

 

Разгон облаков

По предварительному прогнозу 3 июля в Минске будет если не очень солнечно, то по крайней мере без дождей. Сухое небо важно, так как существенную часть парада занимает демонстрация вертолетов и самолетов. А вертолеты Ка-52, истребители Су-27 и бомбардировщики Су-34 прилетели аж из России, чтобы потешить белорусскую публику и власти. Если в Минске разгон облаков не понадобится, то бюджет может сэкономить 1,3 млн долларов. Именно столько стоил контракт на метеоуслуги в Москве в 2016 году.

 

Праздничное оформление города

Московские расценки на декорацию, иллюминацию, установку трибун, стендов и развешивание растяжек то сужаются, то расширяются из года в год: от 395 до 716 тысяч долларов.

Наружным украшением Минска занимается госпредприятие «Минскреклама». К 9 мая, например, в городе появилось 10 тысяч флагов красного, зеленого и белого цвета с орнаментом. Они сшиты из 1 километра ткани. На фонарях повесили 1000 пилонов с изображениями государственного флага, яблоневых цветов, а также фрагментов из картин на военную тематику. В городе появились 48 светодинамических пилонов в виде государственного флага, разработаны рекламные тематические щиты и многое другое. Оформление города на День Независимости не менее праздничное и дорогое.

 

Пошив парадной формы

Российскому бюджету пошив парадной формы для военных обошелся в 45 млн рублей, или в 681 тысячу долларов, израсходованных на 11 тысяч комплектов. То есть средняя стоимость одного комплекта составила 61 доллар.

Минобороны Беларуси весной 2017 года объявило тендер на пошив рубашек для военных. Требовалось 150 рубашек защитного цвета для высших чинов, 4806 рубашек белого цвета, 4000 камуфлированных и 25 000 защитного цветов. По итогам торгов были куплены рубашки белого цвета за 45 тысяч долларов (9,4 доллара за штуку) и рубашки камуфлированные за 40,8 тысячи долларов (по 10,21 доллара за штуку).

То есть можно прикинуть, что только на форменные рубашки для 5 тысяч военных, участвующих в параде, потрачено 49 тысяч долларов.

На пошив 5250 комплектов кителей и брюк Минобороны выделило 178 тысяч долларов.

В сумме кителя, брюки и рубашки для 5000 военных обошлись бюджету в 218 тысяч долларов. И это без учета головных уборов и обуви.

Мы не утверждаем, что именно эти кителя, брюки и рубашки увидим на параде, но даем представление о возможной сумме по этой статье расходов.

 

Топливо для танков

Всего в минском параде примет участие более 500 единиц воздушной и наземной техники. Из них 60 — это самолеты и вертолеты. Количество наземных боевых машин — более 440 единиц. С большим допущением предположим, что половина из них — на гусеничном ходу. Предположительно, стоимость топлива для передвижения гусеничной техники по Минску составит более 4550 долларов.

Как считали стоимость топлива гусеничных боевых машин

Танки и им подобные машины до Минска доставляются железнодорожным транспортом. По столице к месту проведения репетиций и самого парада они добираются своим ходом. Длина маршрута туда-обратно составляет 20 км, такой маршрут техника преодолеет трижды: репетиционные дни и основной. Расход топлива танка Т-34/85 по шоссе на 100 км — 160 литров. На 20 км пути уйдет 32 литра.

В начале 2017 года Минобороны купило 5500 тонн дизтоплива за 4,75 млн долларов у продавца из Эстонии. Так что стоимость 32 литров дизеля для армии составляет примерно 22 доллара.

Умножим стоимость топлива на предположительное количество гусеничной техники: 22 доллара Х 220 единиц техники Х 3 раза = 14 572 долларов.

Подсчет расхода топлива для самолетов и другой техники может быть еще менее точен. Так что остановимся на танках просто для примера.

 

Салют: 1500 долларов за залп

В День независимости салют из 30 залпов расцветит небо в Минске с шести огневых позиций.

Частная столичная компания, которая занимается салютами и фейерверками, пояснила Naviny.by, что военные для салютов используют крупные калибры, в одном залпе — от 5 до 9 выстрелов. Стоимость одного выстрела зависит от его калибра, цена может доходить до 200 долларов за выстрел. Исходя из этих данных, мы можем подсчитать минимальную стоимость зарядов для салюта на День независимости — 45 тысяч долларов.

 

Восстановление города после парада

Обслуживание парада, дорожных покрытий, уборка города до и после праздника, привлечение дополнительных работников коммунальных служба — все это тоже требует средств. Как и восстановление города после локальных разрушений, вызванных тяжелой военной техникой.

В Москве на обслуживание и восстановление города после парада тратят около 2,1 млн долларов. Отталкиваясь от того, что площадь Минска в 7 раз меньше площади Москвы, минимальную сумму, которую платит ЖКХ белорусской столицы за военные парады, можно оценить в 300 тысяч долларов.

 

Стоимость парада. Итого: более 2 377 000 долларов

Напомним, что мы говорим о минимальных предположительных затратах бюджета на подготовку и проведение военного парада.

- транспортировка военных — 1,4 млн,

- украшение города — 400 тысяч,

- пошив праздничной формы — 218 тысяч,

- топливо для гусеничной техники — 14 572 доллара,

- салют — 45 тысяч

- затраты ЖКХ — 300 тысяч долларов.

 


  • Виталий Гертман
    Автор не правильно посчитал расход топлива для танка, на 20 км пути расход 32 литра, а не 8. Соответственно дальше подсчеты занижены
  • Олег Самойлов
    Все п Ва смИяДься!
  • Алексей Беларус
    Пасть свою ватную заткни, недоумок совковый!
  • А парад мне понравился и праздник для народа, и для детей. Некоторые дети, танки видели первый раз и были рады этой техники. А дата проведения его не имеет особого значения для народа. Парады проводят во всём МИРЕ. А те которые против парада, так им за это и платят деньги, что бы они были недовольные. Они это не весь народ, а кучка калия. которая воняет для радости западных спонсоров. С ПРАЗДНИКОМ БЕЛОРУССКИЙ НАРОД !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Михаил Гаврилов
    Может стоит раскрыть затраты и не нужны будут глубокомысленные выводы? Ясно, что некоторые вещи на параде используются неоднократно, человеко-военные часы оплачены и так и некоторую форму солдатам подгоняют под армейские нормы выдачи.. Но президента за язык(денег не жалеть) никто не тянул, а общество ВСЕГДА интересует на что тратятся налоги!
  • Дмитрий
    Может стоит раскрыть затраты и не нужны будут глубокомысленные выводы? Ясно, что некоторые вещи на параде используются неоднократно, человеко-военные часы оплачены и так и некоторую форму солдатам подгоняют под армейские нормы выдачи.. Но президента за язык(денег не жалеть) никто не тянул, а общество ВСЕГДА интересует на что тратятся налоги!
  • Михаил Гаврилов
    Но здесь есть и не учтённые расходы, такие как например командировки солдат, офицеров.., транспорта и связанные с этим расходы, помимо всего, которые "выпадают" из службы в постоянном месте дислокации.. Кроме того не учтены расходы на тренировки, которые проходят в частях, гарнизонные.. Так что, то на то!
  • Дмитрий
    Но здесь есть и не учтённые расходы, такие как например командировки солдат, офицеров.., транспорта и связанные с этим расходы, помимо всего, которые "выпадают" из службы в постоянном месте дислокации.. Кроме того не учтены расходы на тренировки, которые проходят в частях, гарнизонные.. Так что, то на то!
  • Валентина
    Долги то отдавать - всё равно НАМ !!!
  • Сергей Редин
    Беларусь страна для жизни!
  • Антон Бланко
    Куча же других способов отметить праздник и отдать дань памяти, кому из нас был нужен и важен парад, в такое-то время. Во время войны Сталин делал парад как психологический ход - врага подавить, своих поддержать... У нас снова 40-е???!!!
  • Антон Бланко
    Куча же других способов отметить праздник и отдать дань памяти, кому из нас был нужен и важен парад, в такое-то время. Во время войны Сталин делал парад как психологический ход - врага подавить, своих поддержать... У нас снова 40-е???!!!
  • Андрей Люгер
    Понты - это очень важно !!! Чем беднее страна - тем кучерявее и бестолковее парады !!. Заметьте - что похожие зрелища *ТИПА *для народа - существуют только в Северных Кореях . Китаях и прочих недоразвитых странах !.. Чем страна Смешнее в военном плане- тем больше её правители хотят покзать свою Военную Технику !.
  • «Михаил»
    Уже всё замкнулось на хапужничестве и правительство вас имеет во все щели. Вас, ваших детей, ваших родителей. А вы всё про "запод" бредятину несёте)))))))))
  • Андрей Люгер
    Долги то отдавать - всё равно НАМ !!!
  • Alla Sopotova
    Да уж - смешной ! Смешной со своим --- Уровнем жизни и зароботками граждан !.. А эта самая Ядерная Держава -- это та самая где Северокорейцы вкалывают за миску супа !!! Ну да - всё верно ... я - так и сказал !...
  • Андрей Люгер
    Да уж - смешной ! Смешной со своим --- Уровнем жизни и зароботками граждан !.. А эта самая Ядерная Держава -- это та самая где Северокорейцы вкалывают за миску супа !!! Ну да - всё верно ... я - так и сказал !...
  • Валерий Романчук
    Таки да... На Западе людям на свою жизнь не насрать как вам.
  • Еміль Бауер
    Чем бедней население и страна, тем дороже парады и объёмнее раздувание щёк. А то Запод захватит!!!! Бггг))
  • Еміль Бауер
    Таки да... На Западе людям на свою жизнь не насрать как вам.
  • Еміль Бауер
    Вот так, танк по Минску не проедет - страна развалится! Раньше ездили раз в пять лет, только солдатики подковы на ботинках стирали каждый год, теперь, видимо, "разбогатели" каждый год! А самолёт купить у государства денег нет!!
  • Беларусы умнее, вывели ЯО - кушать очень хочется! И это правильно!
  • Вот так, танк по Минску не проедет - страна развалится! Раньше ездили раз в пять лет, только солдатики подковы на ботинках стирали каждый год, теперь, видимо, "разбогатели" каждый год! А самолёт купить у государства денег нет!!
  • Андрей Люгер
    Парады могут себе позволит только те страны - у которых ест Бабки !. А у Беларуси - только одни Долги ! .. По этому конечно же - парадам не Быть !!!!
  • Парады были, есть и будут. Парады это память наших предков и ИХ победы.
  • Показушка !!! Понты !!! Это всегда присутствует - у Слабых и совершенно не опасных и Жалких животных !.. Рыба Собака при виде хищной рыбы - Надувается . Земляная Жаба при виде змеи - Надувается до невозможных размеров и хочет казаться Больше чем она есть на Самом деле !.. Но как и положено по всем Законам Природы - хищники с таких ПСЕВДОугроз просто громко смеются !.. А Парады могут себе позволять только те - у кого есть Деньги !. А та страна у которой есть только ДОЛГИ -- не должна и не может себе их позволить !!! Выглядеть ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ чем ты есть на Самом Деле (Потрясания и бряцания - какими то Смешными и Устаревшими военными техниками )-- это пререгатива Земляной Жабы !...Законы Природы - всегда мудрее закончиков Конюха Недоумка ... Тут - не возразишь !...
  • Tatsiana Bublikawa
    Спасибо. Если вы хотя бы прочтете текст, то увидите, что размеры Москвы и Минска учтены там, где они имеют значение (расстояния и площадь убираемой ЖКХ территории), остальное упирается в другие исходные данные.
  • Андрей Люгер
    Показушка !!! Понты !!! Это всегда присутствует - у Слабых и совершенно не опасных и Жалких животных !.. Рыба Собака при виде хищной рыбы - Надувается . Земляная Жаба при виде змеи - Надувается до невозможных размеров и хочет казаться Больше чем она есть на Самом деле !.. Но как и положено по всем Законам Природы - хищники с таких ПСЕВДОугроз просто громко смеются !.. А Парады могут себе позволять только те - у кого есть Деньги !. А та страна у которой есть только ДОЛГИ -- не должна и не может себе их позволить !!! Выглядеть ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ чем ты есть на Самом Деле (Потрясания и бряцания - какими то Смешными и Устаревшими военными техниками )-- это пререгатива Земляной Жабы !...Законы Природы - всегда мудрее закончиков Конюха Недоумка ... Тут - не возразишь !...
  • Олег Самойлов
    Откуда деньги на парад? - Глупый вопрос! Опять у Путина выпросил!
  • Олег Самойлов
    Да КАК Вы смеете ТАК отзываться о самой боеспособной и самой сильной армии Европы и мира в целом? Вам что, непонятно великий политический деятель свремЁнности объяснил, что "...мы ВМЕСТЕ с Россией..." дадим гари ЛЮБОМУ супостату?
  • Олег Самойлов
    А друзья откуда? С запада или с востока?
  • Ivan Zuban
    А вы бухгалтером у Путина ?
  • Василий Коржиков
    А чего бы их не проводить? Нарот - оплатит, он оплатит всё)
  • Андрей Люгер
    Это он -- так Пошутил !!!! ... Этот самый Гавнокомандующий имел в виду то что он даст и ПРЕДЬЯВИТ СВОИМ НАТОвским Союзникам -- Российские Мишени !!!... Кстати - он так и сделал ... ВСЮ Российскую *Боеспособность * он заманил на Беларусские полигоны и показал все секреты своим НАТОвским Союзникам !!! ..А вы что -- неужели даже этого не поняли ???! )))
  • Андрей Люгер
    Запад это хорошо - а Кремлёвские 666 это плохо и оно нам не надо !.. По этому Кремлёвские замашки давно пора обрубать -- а то что не по карману Отменять !... И это конечно - правильно и разумно !.. Кремлёвские 666 и Атеизьм -- нам не надо !!! Этим делам --мы свободно позволяем остаться там у себя за Поребриком !....
  • Ян Курнушко
    Пасть свою ватную заткни, недоумок совковый!
  • Daniel Anohin
    Тяжело представить себе не какающую молодежь. Лучше бы эти деньги учителям дали, русского языка, логики, психологии...