Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

«Газпром» заплатил Беларуси 650 млн. долларов за транзит газа

 

19 июня на заседании комиссии по региональному развитию в Барнауле премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что "Газпром" заплатил белорусской стороне 650 млн. долларов за транзит газа через территорию Беларуси. При этом премьер-министр РФ не уточнил, за какой период была выплачена эта сумма и идет ли речь о текущих или авансовых платежах, передает БелаПАН со ссылкой на РИА Новости.

Напомним, 28 мая на заседании союзного Совмина в Минске Путин заявил, что "Газпром" оплатил транзит газа через территорию Беларуси за три квартала вперед. Конкретную сумму он тогда не называл.

17 июня появилась информация о том, что "Газпром" направил письмо в "Белтрансгаз" с предложением погасить задолженность за поставленный в январе—апреле 2009 года российский газ. Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь посольства России в Беларуси Вадим Гусев, речь идет о 231,18 млн. долларов без учета пени и штрафа за невыбранный газ.

В тот же день российское издание "Коммерсантъ" напомнило: в конце марта в ходе переговоров президентов России и Беларуси в Завидове было достигнуто соглашение о том, что Минск будет оплачивать российский газ по среднегодовой цене около 150 долларов за тысячу кубометров, причем период окончательного расчета был перенесен на конец года. Однако, подчеркнул "Ъ", договоренность эта так и осталась устной. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил газете, что "никаких дополнительных изменений в контракт с Беларусью в этом году не вносилось".

Газета также напомнила, что в конце мая советник посольства РФ в Беларуси по экономическим вопросам Андрей Кузнецов заявил: "Беларусь расплачивается за российский газ не в полном объеме. Цена на газ в первом квартале должна была составлять 210 долларов за тысячу кубометров, однако оплата идет в пределах 150".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева