Предприятия легкой промышленности открывают оптовые магазины

18 сентября в Минске прошла пресс-конференция, на которой шла речь о создании дополнительных условий для реализации субъектами малого предпринимательства товаров белорусских производителей.

Как сообщил директор департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Лихачевский, создана рабочая группа для оперативного анализа ситуации, выработки мер и оказания содействия субъектам предпринимательства, поддержки их в реализации белорусских товаров на внутреннем и внешнем рынках. По его словам, анализ показывает, что объем продукции, отгруженной предприятиями-производителями индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям, составляет в общем объеме продукции всего 1-3%.

Заместитель начальника управления организации торговли и услуг Министерства торговли Беларуси Ольга Скурко сообщила, что на Минском оптовом рынке высвобождены и подготовлены семь торговых блоков общей площадью в 850 квадратных метров. Уже семь отечественных предприятий приступили к оформлению договоров аренды. В целях сокращения издержек производителей и, соответственно, предпринимателей Министерство торговли обратилось в горисполком с просьбой рассмотреть возможность предоставления торговых блоков без взимания арендной платы.

Как добавил замдиректора КУП «Минский оптовый рынок» Игорь Кривецкий, на территории рынка открыты пункты досмотра карантинной и ветеринарной службы. Имеется телефонная станция с резервом на 360 номеров, скоростной интернет, что позволит предприятиям, которые будут открывать здесь магазины-склады, полноценно вести торговую деятельность.

«Мы стараемся представить продукцию в более широком ассортименте, — отметила начальник отдела концерна «Беллегпром» Людмила Пархимович, — чтобы сделать все более доступно и удобно для субъектов малого бизнеса в получении нашей продукции. У нас очень хорошо развита своя товаропроводящая сеть в стране — не только розничная, но и оптовая. И уже сегодня идет очень активная работа по освоению площадей Минского оптового рынка».

Видео БелаПАН