Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Транзит российской электроэнергии через Беларусь возрастет в 8—10 раз

 

Объем транзита российской электроэнергии по территории Беларуси в текущем году возрастет в 8—10 раз. Об этом заявил генеральный директор "Белэнерго" Алексей Ширма, комментируя государственному информационному агентству БелТА подписанный 29 января в Москве контракт на 2010 год на поставку и транзит электроэнергии из России.

"Точно сказать нельзя, потому что это определяется режимом работы многих энергосистем: Балтии, России, Украины, Беларуси, — пояснил Ширма. — У нас разные транзитные договоры. Если говорить конкретно по "Интер РАО ЕЭС", то в 2009 году объем был около 300 млн. кВт•ч, а будет около 3 млрд.", сообщает БелаПАН.

По словам Ширмы, заключенный ГПО "Белэнерго" и ОАО "Интер РАО ЕЭС" контракт на 2010 год на поставку и транзит российской электроэнергии "устраивает обе стороны". Он не уточнил, насколько в итоге увеличены тарифы на транзит электроэнергии, сославшись на коммерческую тайну. "Это коммерческие условия, и суммарно по поставочному и транзитному контракту мы нашли взвешенный подход, так что это устраивает обе стороны. Нас устраивает цена поставки, их — тарифные условия по транзиту", — сказал Ширма. Контракт начнет действовать (после его утверждения комиссией по импорту энергоресурсов) с начала текущего года.

Как сообщалось ранее, повышение тарифов на транзит российской электроэнергии через Беларусь планировалось в связи со значительным увеличением его объемов в 2010 году. Стороны провели несколько раундов переговоров, согласуя условия транзита и поставок.

В отношении импорта российской электроэнергии в Беларусь в 2010 году Алексей Ширма сообщил, что объемы этих поставок соответствуют ранее достигнутым договоренностям. "Гарантированный контракт — 3 млрд. кВт•ч", — напомнил он.

Как сообщалось ранее, между ОАО "Интер РАО ЕЭС" и ГПО "Белэнерго" действуют долгосрочные взаимосвязанные договоры на поставку и транзит электроэнергии через сети энергосистемы Беларуси. По этим договорам в 2010 году "Интер РАО ЕЭС" намерено поставить в Беларусь 3 млрд. кВт•ч электроэнергии в соответствии с балансом Союзного государства и до 2,5 млрд. кВт•ч электроэнергии на основе "принципов коммерческой целесообразности".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева