Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Товпенец: 85% — это неправильное толкование контракта


Беларусь и Россия продолжат переговоры по газу 21 июня. Делегация Беларуси выезжает сегодня в Россию на переговоры, которые начнутся завтра утром, сообщил БЕЛТА первый заместитель министра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец.

«Прошедшие вчера белорусско-российские переговоры в Санкт-Петербурге не дали результатов, — отметил Эдуард Товпенец. — Стороны обсуждали на них пять вопросов — результатов нет. Поэтому договорились, что сегодня делегация выезжает для уточнения разных вопросов, в том числе по наценкам «Белтрансгаза», по транзиту и так далее».

В составе белорусской делегации, которая продолжит газовые переговоры, в том числе будут заместитель министра экономики Беларуси Анатолий Филонов и генеральный директор «Белтрансгаза» Владимир Майоров.

Эдуард Товпенец не сказал, какие конкретно действия планирует предпринять Беларусь в ближайшее время для решения вопроса по поставкам газа. Ситуация зависит от результатов запланированных переговоров. «Будет принято решение, будем действовать согласно этому решению», — отметил он.

Минэнерго Беларуси получило уведомление от «Газпрома», где говорится о том, что в случае неуплаты долга «Белтрансгаза» перед «Газпромом» за поставленный газ поставки газа в Беларусь будут ограничены на 85% лимита. «Они дали нам два дня на оплату — в пятницу пришло уведомление, а в понедельник они будут ограничивать поставки газа. Но это они сами установили, что ограничение должно быть 85%, — отметил Эдуард Товпенец. — Позиция же Беларуси заключается в том, что 85% — это неправильное толкование контракта, где прописано, что ограничение вводится пропорционально. Это принципиальный вопрос, который российская сторона трактует по-другому».

По мнению собеседника, в этом случае необходимо «садиться за стол переговоров и уточнять толкование соответствующего пункта контракта».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева