Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бизнесу предложили заняться производством кастрюль и чайников
    Министерство торговли затеяло новую кампанию по зачистке внутреннего рынка от импортных товаров...
  2. Мясникович: от слияния МАЗа и КАМАЗа никто не должен пострадать
    Окончательное решение о создании холдинга на базе МАЗа и КАМАЗа еще не принято, вопрос продолжают прорабатывать рабочие группы в Беларуси и России...

Экономика

Голованов: Россия несет убытки от взимания пошлин на нефтепродукты


Виктор ГоловановРоссия также несет убытки из-за взимания пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Беларусь, заявил сегодня на заседании Экономического суда СНГ министр юстиции Беларуси Виктор Голованов, сообщает БЕЛТА.

Представитель российской стороны, заместитель министра юстиции России Василий Лихачев заявил, что из-за неполучения пошлин за нефтепродукты в 2007-2009 годах российский бюджет недополучил около 25 млрд. долларов.

В свою очередь, министр юстиции Беларуси напомнил, что между Беларусью и Россией подписан протокол о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений, который вступил в силу в январе 1995 года. «Именно поэтому говорить, что кто-то кому-то подарил миллиарды долларов — неправильно. Ведь Беларусь выполнила оба главных условия упомянутого документа: обеспечила свободный транзит через свою территорию и функционирование российских военных баз, которые находятся в республике», — подчеркнул Виктор Голованов.

Более того, он обратил внимание, что свыше 70 предприятий в России несут убытки из-за того, что она начала взимать пошлины на поставляемые в Беларусь нефтепродукты.

Например, один из российских хозяйственных субъектов закупал в Беларуси химволокно. Сейчас же это предприятие вынуждено импортировать подобные нити из Японии. В результате издержки возросли, предприятие платит меньше налогов и т.д. Ущерб от этой ситуации в масштабах всей России может составить немалую сумму.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...