Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Голландский капитал приходит в отельный бизнес Беларуси
    За четыре года компания планирует построить сеть из 9 отелей и 12 ресторанов быстрого питания известных брендов...
  2. Лизинг собирается расти на банковских займах и инвестициях
    Пережив кризисный период, рынок лизинга постепенно оправляется от шока...

Экономика

Начата селекционная работа по выведению «истинно белорусского арбуза»

 

Директор Института овощеводства Национальной академии наук Беларуси Александр Аутко заявил 11 ноября на пресс-конференции в Минске, что в 2011 году объемы производства белорусских арбузов значительно вырастут, пишет БелаПАН.

По его словам, разработка технологии выращивания арбузов в климатических условиях Беларуси завершилась в нынешнем году. Основная работа велась в хозяйствах Кобринского района. В качестве испытательных площадок использовались угодья в Речицком, Лидском, Минском, Смиловичском и других районах республики.

"В испытательных районах урожайность арбузов составила 210—400 центнеров с гектара, — сообщил Аутко. — В арбузах содержалось 7—10% сахаров — это очень высокий уровень, а содержание нитратов в них было в 3—5 раз ниже предельно допустимой нормы, чего нельзя сказать о ввозимой продукции".

Как считает руководитель Института овощеводства, производство белорусских арбузов — экономически оправданное направление развития сельского хозяйства. Аутко рассказал, что в хозяйстве Кобринского района в нынешнем году на угодьях площадью 5 гектаров было произведено 95 тонн арбузов. Цена реализации, по его словам, оказалась относительно низкой — 615 рублей за килограмм, при этом рентабельность производства составила 120%.

"Мы должны получить 25 тонн арбузов с гектара земли в следующем году", — добавил он.

Пока белорусские арбузы выращиваются исключительно из семян, которые импортируются в республику. Однако Аутко сообщил, что селекционная работа по выведению "истинно белорусского арбуза" начата и продолжится в следующем году.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...