Экономика

МВФ уверен в платежеспособности Беларуси


Эксперты Международного валютного фонда работали в Минске с 3 по 16 ноября в рамках ежегодных консультаций и обзора проводимой Беларусью экономической политики. Как сообщил 16 ноября на брифинге в столице глава миссии МВФ Кристофер Джарвис, белорусские власти в период работы миссии не обращались к фонду с просьбой о новых заимствованиях. Однако фонд готов рассмотреть возможности очередной программы финансирования, если такая просьба поступит.

По словам Джарвиса, МВФ позитивно оценивает нынешний диапазон валютного курса в Беларуси. Вместе с тем фонд рекомендует Национальному банку воспользоваться свободой действий в рамках коридора валютной корзины, который составляет плюс-минус 10%.

«Очевидно, что уровень внешнего долга будет зависеть от планов по заимствованиям и от средств, которые имеются в распоряжении страны. Я уверен, что Беларусь платежеспособная страна, уровень внешнего долга у нее по-прежнему является низким по сравнению с другими странами Европы с формирующимся рынком», — сказал глава миссии МВФ.

Он считает оправданным желание белорусских властей получить заимствования на внешних рынках. «Выпуск еврооблигаций стал успехом для властей в нынешнем году. При этом важна прочность базовой экономической политики, чтобы не полагаться на внешние заимствования бесконечно в плане финансирования дефицита счета текущих операций», — сказал Джарвис.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...