Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Голландский капитал приходит в отельный бизнес Беларуси
    За четыре года компания планирует построить сеть из 9 отелей и 12 ресторанов быстрого питания известных брендов...
  2. Лизинг собирается расти на банковских займах и инвестициях
    Пережив кризисный период, рынок лизинга постепенно оправляется от шока...

Экономика

За пять лет в Беларуси в полтора раза выросло производство овощей

 

11 ноября на пресс-конференции в Минске директор Института овощеводства Национальной академии наук Беларуси Александр Аутко сообщил, что по итогам пятилетней программы развития белорусского овощеводства, реализация которой заканчивается в 2010 году, объемы производства овощей сельскохозяйственными организациями выросли в полтора раза. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, ежегодный объем получаемой по всей стране продукции составляет более 1 млн. 300 тыс. тонн.

"Мы достигли хороших результатов в тепличном овощеводстве, — сказал Аутко. — Мы вышли на уровень производства с 58 тыс. до 90 тыс. тонн тепличных овощей ежегодно, а это уже европейский показатель. В среднем каждый житель республики потребляет 140—143 кг овощной продукции в год — это соответствует научно-медицинским нормам потребления".

Как сказал директор института, за пять лет было выведено 32 сорта и гибрида на основе 17 видов овощных культур. Институт овощеводства получил новые гибриды капусты, огурцов, томатов, новые сорта лука, моркови, а также гороха и сладкого перца. Также впервые в Беларуси создан сорт спаржевой фасоли. "За прошедшие пять лет ассортимент отечественных сортов овощей вырос в 1,7 раза", — добавил Аутко.

Тем не менее, заявил руководитель института, у белорусского овощеводства есть проблемы. Так, по его словам, необходимо создавать максимально автоматизированные овощные хозяйства, потому что в стране наблюдается дефицит трудовых ресурсов в данной сфере.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...