Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Голландский капитал приходит в отельный бизнес Беларуси
    За четыре года компания планирует построить сеть из 9 отелей и 12 ресторанов быстрого питания известных брендов...
  2. Лизинг собирается расти на банковских займах и инвестициях
    Пережив кризисный период, рынок лизинга постепенно оправляется от шока...

Экономика

Для перевода нефтепровода Вентспилс-Новополоцк в реверсный режим требуется «добро» России

 

нефтепровод Вентспилс — Новополоцк Посол Латвии в Беларуси Михаил Попковс 17 ноября на пресс-конференции в Минске заявил, что если Беларусь решит использовать нефтепровод Вентспилс — Новополоцк для перекачки венесуэльской нефти, ей придется договариваться с российской кампанией "Транснефтепродукт", дочерней структурой "Транснефти". Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, трубопровод принадлежит совместному предприятию, в котором две трети акций у латвийской кампании "Вентспилснафта", одна треть — у "Транснефтепродукта". У российской компании есть право вето на работу трубы в реверсном режиме.

"То есть надо еще договориться с российской кампанией, чтобы она либо разрешила такую работу, либо продала свои акции третьей стороне", — сказал посол.

При этом он подчеркнул, что "Вентспилснафта" в частности и Латвия в целом заинтересованы в этом проекте, но хотели бы видеть долгосрочные гарантии.

По оценке некоторых экспертов, для подготовки нефтепровода к работе (откачки технологической нефти, проверки дефектов трубы) потребуется приблизительно полтора миллиона долларов и один год. По сведениям БелаПАН, Беларусь уже пыталась вести переговоры с российской стороной по данному вопросу, но они не увенчались успехом.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...