Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Открутит ли Лукашенко цены?
    Цены в Беларуси рванули, как только президент улетел в Сочи. Однажды так уже было. Тогда по возвращении он был вне себя от гнева…
  2. Правительство запланировало невыполнимое
    Сегодня даже правительственные чиновники вынуждены публично признавать невыполнимость запланированных показателей…

Экономика

Гомель развязал торговую войну с регионами?


мясные продуктыГомельские власти объявили крестовый поход против продуктов питания из других регионов вопреки законодательному запрету на межрегиональные торговые войны. Об этом Naviny.by сообщили дилеры и представители объектов розничной торговли в Гомеле. По их информации, торговая сеть города в приказном порядке должна на 90% обеспечить присутствие на прилавках мясной и молочной продукции производителей Гомеля и Гомельской области.

Как рассказала Naviny.by представитель одного из крупных гомельских магазинов Светлана, устное распоряжение относительно «своей» и «чужой» продукции розничная сеть областного центра получила на недавнем собрании с участием городских властей.

«В устной форме было приказано: на прилавках магазинов должна лежать преимущественно продукция производителей Гомеля и области — Жлобина, Калинковичей, Рогачева. Доля этой продукции должна составлять 90%. Все аргументы торговли, что это приведет к падению товарооборота, никто не хотел слушать».

По словам Светланы, торговле пригрозили проблемами с ведением бизнеса, если продукция на прилавках не будет соответствовать доведенным параметрам. Вместе с тем она отмечает, что производители мясной и молочной продукции Гомеля и области не выпускают продукты питания в таком ассортименте, чтобы полностью удовлетворить покупательский спрос.

«К примеру, торговле сказали обеспечить на прилавках 22 фейсинга (единица товара определенной торговой марки, выставленная в первом ряду магазинной полки — лицом к покупателю) йогурта. Но местные производители не выпускают йогурты в таком ассортименте. Это касается и других молочных продуктов. То есть покупатель будет ограничен в выборе».

Представители гомельской розницы сообщают, что ограничения коснулись не только мясной и молочной продукции, но также ликероводочных изделий, конфет и других видов продукции.

Один из дилеров, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что 16 февраля должно состояться еще одно собрание с участием торговли и городских властей по поводу исполнения магазинами распоряжения. Сейчас магазины в спешном порядке приводят полки в соответствующий вид и оформляют заявки только на продукцию предприятий Гомеля и Гомельской области, готовясь к проверкам.

«Остальным предприятиям магазины вынужденно отказывают. И у всех один и тот же ответ: «Мы хотим с вами работать, но нельзя». Но, насколько я могу судить по заполнению прилавков магазинов города, предприятия Гомеля и области не могут обеспечить магазины своей продукцией в достаточном ассортименте».

Как отмечает дилер, выполняя распоряжение властей, крупные магазины города стали оформлять заявки на большие объемы поставок «местной» продукции: «В результате это привело к ограничению поставок, к примеру, колбасных изделий, в небольшие частные магазины».

В Департаменте ценовой политики Минэкономики, который занимается вопросами исполнения антимонопольного законодательства, информация о фактах ограничения поставок продуктов питания не поступала. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Но, как отмечают дилеры, «у властей есть много способов испортить бизнес, поэтому представители розницы боятся сигнализировать и ослушаться».

Ситуация в Гомеле по-разному отразилась на работе производителей молочной и мясной продукции из других областей. Например, на ОАО «Савушкин продукт» с проблемой поставок своей продукции в Гомель не сталкивались. «Пока все нормально», — сообщила замгендиректора предприятия Елена Бабкина.

В отделе сбыта ОАО «Борисовский мясокомбинат» заявили, что поставки продукции в гомельский регион действительно сократились: «Введен запрет на нашу продукцию. Магазины не оформляют заявки, поэтому упали объемы поставок».

Эту же информацию подтвердили и в отделе сбыта ОАО «Могилевский мясокомбинат»: «Действительно, как нам говорят магазины, есть негласное распоряжение ограничить поставки, в частности, колбасной продукции предприятий других регионов. Говорят о каких-то проверках. И у нас уже сократилось количество заявок на поставки в Гомель».

По оценкам дилеров, крупные производители молочной продукции не сильно пострадают от введения запрета, так как смогут перенаправить недопоставленные объемы на экспорт. Больший ущерб понесут производители мясной продукции, чьи объемы поставок в Гомель, по некоторым данным, упали в два раза.


Буква закона

Ирина Бабаченок, заместитель начальника управления развития предпринимательства Департамента по предпринимательству Минэкономики:

«В соответствии с нормами директивы № 4 существует прямой запрет на установление каких-либо межрегиональных ограничений по торговле товарами, выполнения работ или оказания услуг.

Также в соответствии со статьей 15 закона «О противодействии монополистической деятельности и развития конкуренции» предусмотрен запрет на принятие госорганами каких-либо актов, осуществление действий, которые могут создать неравные условия для субъектов хозяйствования. Такие факты не соответствуют действующему законодательству, являются недопустимыми и подлежат немедленному пресечению в случае выявления.

Антимонопольные органы в соответствии с указом от 13 октября 2009 года «О некоторых мерах по совершенствованию антимонопольного регулирования и развития конкуренции» наделены правом издавать акты, направленные на отмену действий, нарушающих законодательство, и на отмену решений
(госорганов. — ред.) как письменных, так и устных».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Возвращаемся к регулированию экономики административными методами. Да если бы у Гомельского мясокомбината был такой же широкий ассортимент продукции и такое же высокое ее качество, никто и не стал бы покупать продукцию других комбинатов. Но улучшить и расширить - это не наш метод. Лучше запретить и ограничить. Куда покупатель денется, есть захочет - купит. Да, купит, но намного меньше чем раньше. Потому что найдет способ покупать нужные продукты в других местах. Например на рынках у хохлов. Глупая политика. Разрушить установленные связи легко, восстановить намного сложнее.
  • Придется вспомнить старые времена когда из Москвы везли себе продукты на месяц вперед. И дальше будем возить. Проблем нет. А в наших магазинах будем покупать по минимуму и самое необходимое.

Интересные Факты

Загрузка ...