Экономика

Лукашенко: мне звонят президенты — дайте молочную продукцию


Дальнейшая модернизация предприятий и увеличение экспорта продукции. Перспективы развития молочной отрасли обсудили на совещании у Александра Лукашенко. В частности, речь шла об эффективности работы иностранных инвесторов и привлечении капитала.

Переработка сельхозпродукции и производство продуктов питания, в том числе молока, для белорусской экономики — стратегическое направление, важная составляющая продовольственной безопасности. В последнее время положение молочной промышленности улучшилось. Этому способствовала реорганизация и модернизация предприятий. Сегодня рентабельность молокозаводов в среднем около 10%. В прошлом году на экспорте молока государство заработало почти полтора миллиарда долларов.

Александр Лукашенко: «Переработка продуктов питания не только для Беларуси, но и для любой страны в современных условиях приобретает стратегическое направление. Два миллиарда населения голодают сегодня в мире. Все бунты, которые происходят сегодня в мире, в том числе и в развитых странах северной Африки сегодня начались, потому что не хватало продовольствия, а то, что было — неподъемно было для 75% населения этих государств. Мы приложили огромные усилия и средства для динамичного развития молочной отрасли и добились хороших результатов. За пять лет производство молока выросло почти на 35%. Ни в одном государстве к такому высокому уровню никто не прирастал. Мы обеспечили внутренний рынок, мы смогли более половины молока, поступающего на обработку, поставлять на экспорт. В прошлом году экспортировано, вдумайтесь, почти 4 миллиона тонн молочной продукции. И спрос на нее на мировых рынках, как я только что сказал, очень высокий. География экспорта расширяется, у нас сегодня в очереди стоят люди, компании и государства. Мне звонят президенты: «Дайте молочную продукцию».

Расширению рынков сбыта способствуют и иностранные инвесторы. Однако к тем, кто уже работает на белорусском рынке, у Лукашенко есть претензии. На совещание к главе государства сегодня пригласили представителей французско-российской компании «Данон-Юнимилк». У молочного концерна два завода в Пружанах и Шклове. Прошлым летом, посещая шкловский завод, Александр Лукашенко заявил, что от иностранных компаний ожидает более глубокого сотрудничества и эффективной работы. Пока же, как показывают итоги года, рентабельность довольно низкая.

Александр Лукашенко: «Хочу услышать ответ на вопрос о том, как выполняются договоренности и обязательства нашим партнером? Почему допущены сбои и что необходимо сделать, чтобы сотрудничество с инвестором приносило больше пользы обеим сторонам? И не случайно мы рассматриваем сотрудничество с российской компанией «Юнимилк» теперь уже французско-российской «Данон-Юнимилк». Мы ее впустили фактически на наш молочный рынок, к сырьевым ресурсам, на самых льготных условиях. Меня беспокоит, что сотрудничество ограничивается лишь переработкой и экспортом питьевого молока и вывозом фактически сырья. Меня это до глубины души возмущает. Вы забыли, что вы работаете не в России, а в Беларуси».

Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 3.20 (всего оценок: 5)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...