Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Россия передумала давать кредит Беларуси
    Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что из бюджета этой страны Беларусь кредит не получит...
  2. Белорусская экономика на пороге дефицита ресурсов
    Займы не дают, инвестиции не идут, вклады забирают...

Экономика

В Беларуси планируется введение электронной регистрации субъектов хозяйствования


Правительство Беларуси подготовило и внесло на рассмотрение главы государства проект декрета «О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года №1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», сообщает БЕЛТА.

Проект декрета предусматривает введение электронной регистрации субъектов хозяйствования. Устанавливается, что документы для государственной регистрации могут быть представлены в регистрирующий орган не только путем личного обращения заявителя, а также в электронном виде путем подачи их через веб-портал Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР) — специальный интернет-ресурс, созданный для этой цели. Введение в стране возможности электронной регистрации субъектов хозяйствования предусмотрено директивой № 4.

Документ также содержит норму об исключении из ЕГР субъектов хозяйствования, созданных государственными органами и не приведших свои учредительные документы в соответствие с законодательством до 1 июля 2002 года, которые находятся в процессе ликвидации и не имеют задолженности.

Помимо этого, заложена возможность исключения из ЕГР субъектов хозяйствования, решение о ликвидации (прекращении деятельности) в отношении которых принято регистрирующим органом, хозяйственным судом до 1 февраля 2009 года, не имеющих задолженности, без истребования печати (штампов), свидетельства о государственной регистрации, при несдаче на хранение в архив документов.

Планируется также уточнить норму, определяющую размеры и порядок формирования уставных фондов, в частности, предусматривается, что коммерческие организации самостоятельно определяют размеры уставных фондов, за исключением определенных проектом коммерческих организаций (в частности, акционерных обществ, организаций с иностранными инвестициями). Минимальный размер уставного фонда устанавливается в сумме, эквивалентной 100 базовым величинам — для ЗАО, 400 базовым величинам — для ОАО.

В проекте предусматривается норма о том, что повторная государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не допускается, если гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем, не исключен из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, появится возможность государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя по истечении года со дня принятия решения об аннулировании государственной регистрации индивидуального предпринимателя. В настоящее время действует норма о том, что граждане, государственная регистрация которых в качестве индивидуальных предпринимателей аннулирована, не вправе обращаться в регистрирующие органы за государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя независимо от срока, истекшего со дня принятия решения об аннулировании государственной регистрации.

Проект декрета предусматривает также обязанность предоставления в регистрирующий орган по месту государственной регистрации организации сведений о назначении (замене) руководителя (иного лица, уполномоченного в соответствии с учредительными документами действовать от имени организации).

В правительстве отметили, что запланировано упрощение процедуры приобретения инвестором предприятия как имущественного комплекса. Вводится норма, в соответствии с которой установленный двухмесячный срок для внесения изменений в устав организаций в случае смены собственника имущества не распространяется при продаже предприятия в целом как имущественного комплекса. За внесением таких изменений новый собственник вправе обратиться в любой момент при внесении иных изменений в учредительные документы. Никаких правовых последствий для нового собственника это не повлечет.

Будет уточнен перечень документов, которые представляются ликвидационной комиссией (ликвидатором), индивидуальным предпринимателем в регистрирующий орган для исключения субъекта хозяйствования из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Также предусматривается возможность исключения субъектов хозяйствования из ЕГР без справки о сдаче на хранение документов в архив по истечении двух лет со дня принятия решения о ликвидации (прекращении деятельности), при отсутствии непогашенной задолженности или обязательств.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...