Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. 23 убеждения богатых
    Изучение людей, которые накопили значительное богатство, показывает, что они придерживаются определенных убеждений...
  2. Жилищный бум запланирован, но денег на него нет
    Правительство утвердило амбициозное задание по вводу жилья — в будущем году должно быть построено 6,5 млн. квадратных метров…

Экономика

Цены замерли! Им некуда больше расти?


Николай ЛадутькоЦены на основные товарные группы в Минске замерли. Так считает мэр столицы Николай Ладутько, донесший сегодня сию благую весть до общественности на пресс-конференции. По словам градоначальника, «ассортимент обеспечен», а «импорт не дорожает».

«Торговля ужалась, спасибо ей за это. Торговля у нас в основном частная, с их руководителями мы провели встречу и подписали соглашение о снижении торговых надбавок на 10%», — сказал Ладутько. При этом мэр столицы подчеркнул, хотя его об этом не спрашивали, что торговля приняла решение о снижении надбавок «без давления, понимая, что в непростой период времени надо потерпеть».

О том, как органы власти умеют убеждать частный бизнес, можно книги писать. В арсенале государства столько относительно честных методов влияния, что бизнесу не оставляют выбора. В случае с розничной торговлей ситуация — проще не придумаешь: или снижаешь надбавки, или закрываешь магазин. А то и еще чего похлеще — Лукашенко же потребовал действовать жестко, вплоть до уголовного дела, в отношении тех, кто якобы пытается нажиться на кризисе за счет населения.

«Нас кто-то хвалил, кто-то критиковал за эти действия, за эти 10%, — отметил Ладутько. — Сегодня мы отмечаем, что есть наполняемость торговых объектов. Мы сумели вместе с вами, журналистами, не создать нездоровый ажиотаж. Мы показали обществу, что обеспечиваем в целом торговлю по всем группам товаров даже в условиях подогревания искусственного ажиотажа. Товаров достаточно, они есть. Работники торговли и промышленных предприятий работали в три смены — привозили-развозили, чтобы показать, что не надо волноваться там, где не надо волноваться».

И опять высокопоставленный государственный чиновник обходит вопросы причинно-следственных связей торгового ажиотажа. Эту тему, конечно, проще замолчать, чем попробовать объяснить. Ни на секунду не сомневаемся, что господин мэр, хотя и не ходит с авоськой по минским магазинам, прекрасно понимает природу торгового ажиотажа, а именно стремление населения купить товары по сегодняшним ценам, а не по тем, которые будут завтра. Ведь завтра они будут совершенно другими.

Почему хватали сахар и гречку, почему стояли в очередях за бензином, почему размели все более-менее приличные сигареты? Потому что все эти товары дорожают, несмотря на прямой запрет главы государства цены поднимать.

Да, сегодня товары на полках есть — и сахар, и соль, и подсолнечное масло, и даже гречка. И ажиотажа нет. Но назвать стабилизацией ситуации это пока нельзя. Потому как спрос на товары резко упал не по той причине, что население превратило свои квартиры и гаражи в склады, а потому что такую возможность оно потеряло — из-за роста цен и беспрецедентного снижения покупательской способности зарплат.

Поэтому заявлению Ладутько о том, что «никаких осложнений на потребительском рынке по продовольствию не будет», можно верить. У населения уже просто нет денег, чтобы создавать осложнения. Если только господин мэр, как и все белорусское правительство, не рассчитывает на валютные запасы граждан. Помнится, в самый разгар валютного кризиса Николай Ладутько весьма уверенно заявлял, что «валюты в стране достаточно», при этом чиновник считал деньги не в закромах родины, а в чужих карманах — населения. 

Оценить материал:
Средний балл - 4.49 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Значит скоро всё вывезут!
  • Мы сумели вместе с вами, журналистами, не создать нездоровый ажиотаж двойное отрицание, понимайте как хотите Мы не сумели вместе с вами, журналистами,создать нездоровый ажиотаж Мы сумели вместе с вами, журналистами, создать здоровый ажиотаж

Интересные Факты

Загрузка ...