Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Мясникович: от слияния МАЗа и КАМАЗа никто не должен пострадать
    Окончательное решение о создании холдинга на базе МАЗа и КАМАЗа еще не принято, вопрос продолжают прорабатывать рабочие группы в Беларуси и России...
  2. Евразийский союз — крыша без фундамента
    «Казахские и белорусские элитные группы с подозрением относятся к попыткам Москвы создать надстройку над чисто экономическим объединением Таможенный союз»...

Экономика

Автомобилистам обещают ежеквартальный рост цен на бензин

 

Вопросы повышения цен на автомобильное топливо – одни из самых острых в белорусском обществе. Это мнение разделяют и власти. Во всяком случае в официальном ответе Администрации президента Беларуси на коллективное обращение, направленное 4 мая активистами информационно-просветительского учреждения «За Авто», говорится о том, что цены на бензин «как и на другие социально значимые товары, находятся на особом контроле государственных органов и лично президента Лукашенко».

В письме Администрации президента подчеркивается, что "дальнейшее повышение цен на топливо возможно только ежеквартально, но не более 3—5%". "При принятии данного решения в обязательном порядке будет учитываться просчет его влияния на уровень благосостояния населения, а также на реальный сектор экономики", — отмечено в ответе госведомства.

В обращении представителей автомобильного сообщества фигурировали семь пунктов, в частности, они просили Лукашенко "навести порядок в сфере ценового регулирования на топливном рынке страны", а также "приостановить рост отпускных цен на топливо".

Именно на два этих пункта и были даны ответы в документе, который прислали представители администрации, сказал в интервью БелаПАН директор "За Авто" Артем Шарков.

По его мнению, ответ из Администрации президента "есть реакция не столько на наше письмо, сколько на все последующие действия, которые были предприняты в стране". "Ответ направлен на то, чтобы немного успокоить ситуацию, что идет разговор, диалог", — полагает Шарков.

Он также считает, что ответ из администрации — это только "начало пути диалога", пояснив, что активисты учреждения продолжат контактировать с этим государственным ведомством.

Лидер "За Авто" высказал мнение, что "решение о стоимости топлива будет принимать президент", поэтому "в ближайший месяц повышение стоимости топлива навряд ли произойдет", а если пройдет после, то в пределах 3%.

По неофициальной информации, концерн "Белнефтехим" обратился в правительство Беларуси с предложением повысить с 1 июля цены на нефтепродукты в среднем на 3%, мотивируя это сложным финансовым положением нефтеперерабатывающих предприятий.

Оценить материал:
Средний балл - 2.95 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хорошо, что не ежедневный! Вообще, нафиг нам бензин, автомобили и всякая хренотен? Вон, раньше люди пешком, на лошадях, потом велосипед изобрели. Проживём. Гаишники будут ловить друг друга и те редкие авто, которые остануться. Профессия водитель будет занесена в крассную книгу. Таксисты станут дорогущим удовольствием - совсем как хорошие про-сти-тутки. Так что здоровый образ жизни! Ура, товарищи!
  • Да здравствует велосипед "АИСТ"!!!!!!!!!!!!!
  • Нечего вывозить за границу,меньше1.5 долара нет.
  • у нефтянников сложное финансовое положение, бл**** а у кого оно не сложное???

Интересные Факты

Загрузка ...