Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Новая директива не станет спасательным кругом для бизнеса
    Если ничего не менять в экономической политике, то в чем смысл модернизации указов и директив?
  2. Белорусский экспорт. «Чайная ложка» до Пакистана довела
    Визит Лукашенко в Пакистан подтвердил, что белорусские власти упорно продолжают искать новые рынки сбыта для традиционной продукции…


Экономика

Техрегламенты ТС по энергомаркировке и энергоэффективности вынесены на публичное обсуждение

 

На публичное обсуждение вынесен техрегламент в рамках Таможенного союза «Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств», сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Госстандарта.

Как отметил директор БелГИСС Валерий Гуревич, в данном проекте рассматриваются вопросы энергомаркировки. Речь идет о так называемых классах энергоэффективности в отношении холодильников, стиральных машин, электролампочек и других изделий. Новые европейские требования предусматривают их развитие до класса «А+++» (с наименьшей степенью энергопотребления), в частности, для холодильников и стиральных машин.

Конкретные значения показателей энергоэффективности для различных групп продукции будут содержаться в другом проекте технического регламента — «О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств». Как отметил директор, первостепенное внимание в нем будет уделено бытовой технике, в том числе потреблению ею энергии в режиме ожидания и выключения. Энергия, потребляемая бытовыми приборами в этих режимах, составляет значительную долю бытового потребления электроэнергии — от 5 до 15%. «Нужно ограничить показатели энергопотребления, в частности ужесточить их в режиме ожидания, и стандартизировать методы контроля, которые будут использоваться для подтверждения этих показателей, — подчеркнул Гуревич. — Тем самым будет создан фундамент для управления энергосбережением, выпуска продукции, конкурентоспособной по показателям энергосбережения, защиты рынка от товаров, не соответствующих современным нормам».

Данные меры позволят промышленности выпускать более экономичные приборы и системы на благо потребителей, считают в Госстандарте.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева