Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Приватизация в Беларуси тормозится на государственном уровне
    Серьезным препятствием для привлечения в белорусскую экономику инвесторов — как зарубежных, так и отечественных — является активное вмешательство…
  2. Экономический кризис вернется к лету?
    Первые полгода мы поживем — за счет накопленных золотовалютных резервов, а также за счет накачивания экономики рублями. Проблемы начнутся во втором полугодии…

Экономика

Снопков: прямые иностранные инвестиции на чистой основе по итогам года составят 4 млрд. долларов


Прямые иностранные инвестиции на чистой основе в Беларуси в 2011 году составят 4 млрд. долларов, сообщил сегодня министр экономики Николай Снопков на заседании Совета министров.

«Беларусь остается привлекательным регионом для иностранных инвесторов, это подтверждается итогами 2011 года», — отметил министр. Объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе по итогам года ожидается на уровне 4 млрд. долларов. В целом в экономику страны по итогам года будет привлечено прямых иностранных инвестиций 12-13 млрд. долларов, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2010 года. За последние пять лет сумма ПИИ увеличилась в 7,4 раза, отметил Николай Снопков.

«Структура прямых иностранных инвестиций на чистой основе свидетельствует о нераскрытом потенциале привлечения иностранных инвестиций в производственную сферу», — подчеркнул министр. Иностранные инвестиции по-прежнему направляются преимущественно в сферу услуг, минуя те виды экономической деятельности, которые на данный момент имеют конкурентные преимущества. Только 6,3% ПИИ на чистой основе привлечено предприятиями республиканской и коммунальной собственности. Это свидетельствует о значительных резервах в данном направлении, считает Николай Снопков.

Министр обратил внимание на недоработки в области механизма продажи акций неэффективных предприятий государственной собственности и неиспользованного недвижимого имущества. «А на это делался акцент по обеспечению доведенных заданий по ПИИ на этот год», — заметил он, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...