Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Когда закончится дешевый газ для Беларуси?
    Цены для Беларуси действительно будут расти, однако с планами «Газпрома» по освоению новых месторождений это не связано…
  2. Иностранные инвестиции в Беларуси высасывают из пальца
    Номенклатурное лобби противится изменениям экономической системы. Особенно если новым собственником государственного имущества станет иностранный инвестор...

Экономика

Когда закончится хаос на рынке труда?

 

В Беларуси отмечается самая малая за пять лет численность официальных безработных и самое большое количество вакансий. Между тем существует явное противоречие между требованиями работодателей и тем, что могут предложить потенциальные работники.

иллюстрация с сайта naim.ruНа 1 марта на учете по безработице в органах по труду, занятости и соцзащите состояли почти 31,5 тыс. человек — на 7,6% меньше по сравнению с 1 марта 2011-го. Как свидетельствует анализ аналогичных данных за пять прошедших лет, такая численность безработных по состоянию на 1 марта — самая низкая (а максимум был зафиксирован на 1 марта 2008 года — 50,8 тыс. зарегистрированных безработных), сообщил БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов.

Число свободных рабочих мест на 1 марта возросло, исходя из заявок нанимателей, до 54,2 тыс. — на 6,5% больше, чем год назад. Такое количество вакансий максимальное с 2007 года, отметил Николай Кохонов.

Сложившиеся тенденции на рынке труда позволяют утверждать, что значительного изменения ситуации с занятостью населения в ближайшие месяцы не ожидается, подчеркнул специалист: «Ситуация на рынке труда стабильная, резких изменений в ту или иную сторону не фиксируется, наблюдаются лишь небольшие сезонные колебания, характерные для этой поры года».

И все-таки, официальная безработица — это одно, а незанятые в экономике трудовые ресурсы — совсем другое. В январе-сентябре 2011 года в экономике было занято 4 млн. 653,2 тыс. человек, что на 0,2% меньше, чем в январе-сентябре 2010 года. Между тем, согласно итогам переписи 2009 года, в Беларуси доля населения в трудоспособном возрасте значительно больше числа занятых в экономике — 5 млн. 853 тыс. человек, или 62% населения страны. Таким образом, более миллиона человек трудоспособного возраста находятся не у дел.


Количество вакансий почти в два раза меньше числа претендентов

Как рассказала Naviny.by консультант по подбору персонала, руководитель проекта «Аналитический обзор рынка труда» консалтинговой группы «Здесь и сейчас» Светлана Рабченок, на основании результатов ежегодного исследования рынка труда, проводимого компанией, в конце прошлого — начале этого года были выявлены несколько тенденций. Так, количество вакансий в компаниях Беларуси почти в два раза меньше числа претендентов на них. Специалист подчеркнула, что речь, безусловно, идет не о безработных, а о соискателях, находящихся в активном поиске работы.

До прошлогодней девальвации ситуация была иной — количество вакансий было равно или превышало количество соискателей: «Как только ухудшается экономическая ситуация, бизнес замедляет свое развитие, рабочие места сокращаются, в результате чего происходит выход потенциальных сотрудников на рынок труда».


Квалификация соискателей не устраивает работодателей


В настоящее время, отметила Светлана Рабченок, в связи со стабилизацией экономической ситуации наблюдается тенденция увеличения числа вакансий на рынке труда. Однако, говорит специалист, работодатели все чаще предъявляют повышенные требования к квалификации будущих сотрудников. Чтобы создавать конкурентоспособную продукцию и услуги требуются высококлассные специалисты с такими дополнительными компетенциями как владение иностранным языком и высоким уровнем коммуникаций, подчеркнула Светлана Рабченок.

Например, отмечает руководитель департамента рекрутинга консалтинговой группы «Здесь и сейчас» Ольга Надточаева, около 80% специалистов в области маркетинга владеют английским языком лишь на базовом уровне. При этом наблюдается рост запросов работодателей на специалистов с высоким уровнем английского языка, который нынешний рынок удовлетворить просто не может.

Трудно сказать, почему белорусские работники не уделяют должного внимания своему развитию. Однако ситуация такова: на одну вакансию приходится от 50 до 100 резюме, а после отбора в конкурсе участвует три-четыре человека, говорит Рабченок.

После такого просева инициатива нередко переходит уже к соискателям. Случается, что на каждого специалиста с высоким уровнем подготовки и опытом работы претендует сразу несколько работодателей. Высококлассных специалистов приходится чуть ли не уговаривать занять те или иные позиции: «Достойные кандидаты требуют условий, которые работодатель не всегда может предоставить».


Беларусь ждет кадровый голод

По прогнозам специалистов в области управления персоналом, нашу страну ждет кадровый голод. Это связано с миграцией трудовых ресурсов: «Специалисты, которые себя ценят и не могут в Беларуси получить тот уровень доходов, на который претендуют, уезжают работать за рубеж».

Так, согласно исследованию «Влияние миграционных потоков на социально-экономические показатели страны: опыт Беларуси», проведенному по заказу Белорусского института стратегических исследований, из Беларуси уезжают прежде всего высококвалифицированные кадры

Чтобы удержать лучших работников, а также из-за того, что в Беларуси таковых останется немного, им придется хорошо платить. «Если специалистов с нужной квалификацией не будет хватать, придется их дополнительно стимулировать материально, то есть повышать зарплаты», — отмечает Светлана Рабченок.

Ольга Надточаева в свою очередь отметила, что в Беларуси работодателям придется все больше вкладывать в развитие сотрудников. Это связано не только с вызовами времени, но и с экономией. Обучить уже имеющегося сотрудника дешевле, чем нанимать подготовленного специалиста за высокую заработную плату.

Говоря об уровне зарплат в бизнесе, Светлана Рабченок отметила, что в компаниях, занимающих лидирующее положение на рынке, существует тенденция платить высокую зарплату ключевым специалистам, показывающим высокие результаты: «Зарплата должна быть такая, чтобы удержать ведущих специалистов».

Многие компании, отметила она, компенсировали сотрудникам потери, связанные с девальвацией и инфляцией. Однако к зарплатам, соответствующим докризисным в долларовом эквиваленте, бизнес в большинстве случаев так и не вернулся.

В любом случае, между желаниями работодателей экономить на зарплате сотрудников и желанием сотрудников зарабатывать больше существует порой непреодолимое противоречие.

Соискатели, отмечает Ольга Надточаева, все еще не настроены снижать уровень зарплатных ожиданий и требований к условиям работы. Они по-прежнему пытаются привязаться к долларовому эквиваленту, а некоторые — вообще сознательно завышают уровень желаемого дохода до уровня зарубежных стран, пытаясь воспользоваться неразберихой на рынке заработных плат.

Консультанты «Здесь и сейчас» также наблюдают большой разброс в оплате труда на одинаковых позициях в различных компаниях, когда зарплата сотрудников с одним уровнем квалификации отличается в полтора-два раза.

Есть ряд компаний, в которых зарплата поднялась незначительно после девальвации, а есть, в которых вышла в долларовом эквиваленте на докризисный уровень. Таким образом, отмечает Светлана Рабченок, работодатели имеют проблемы с определением уровня заработных плат для специалистов. Случается, что из организации уходит работник, получавший 1,5 миллиона рублей, а когда работодатель начинает искать ему замену, понимает, что меньше чем за три миллиона рублей такого же найти невозможно.

«На кадровом рынке наблюдается хаос, — отмечает Ольга Надточаева, — в результате которого работодателям очень сложно определиться с реальной стоимостью сотрудников, соответствующих требованиям открытой вакансии. Хаос закончится, когда игроки на рынке труда поверят, что ситуация стабилизировалась и резких потрясений больше не ожидается».

Оценить материал:
Средний балл - 4.54 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот это-то и есть реал. Если мы, конечно не забыли название заголовка, под которым этот форум возник и пишется... Мда, модерадоры обязаны кроить и кромсать, но идиотски посмотрев в окно и разглядев своё тупоумное лицо в отрожении стекла, и ощущая себя отпускником в мартовском излёте, хочется положить подбородок на скрещенные руки, отвернуться от всех, механически погасить давно погасшую недокуренною сигарету и завыть, следуя интонациям Высоцкого:"Люди, люди!... Но "нам предложат деревянные костюмы"... И уходишь в себя... Так, впрочем, разумней. Если в тебе есть некий... Обрываю на ходу, потому что всё это не по теме... Это в блогах пишется, а потом в лично произведённых агар-агарах переваривается... ... Модераторы простите, эту тему не спешите дежурно убирать в архивы и логи... Здесь много мнений и суждений присутствует, это не тусовка вокруг обнажённых брюнеток-блондинок. Тут много не досказано на темы "душа"... Карьерное местоположение задницы и вычерчивать с указкой не надо... Но... здесь многоточие... Невольная мысль о людях, о спецах, любимых и желанных якобы, мать-мать... гм... страной. Здесь - обрыв. Неофициально не малейшего настроения удаляться от темы Цоя, (группы Кино) "а я сажаю алюминивые огурцы на брезентовом поле..
  • а я полгода уже на Московских харчах, в РБ зарабатывала 200 долларов( п курсу 8500), а тут 2800 долларов, снимают и оплачивают прекрасную 2-комнатную квартиру.Очень скычаю по стране, пришлось оставить собственное жилье, но когда зарпату на карточку получишь,-ностальгия улетучивается.
  • Беззлобно, сударыня... - сестричка в психушке примерно так говорит пациенту, влепив ему шприцем ударную дозу психотропных веществ. А я шутливо подыгрываю : " Моя попка совсем не бо-бо". Мурр-мяу! Давайте, мы с вами не будем тревожить форумлян, а встретимся в личке. Просто познакомиться, пожонглировать мнениями-суждениями и растусовать всё по своим местам. Притом, не будучи героем Флёминга, я ни за что никому не открою тайну исповеди. ... ... Мда... притом, мадам, ни за что не тревожьте меня во время нашей банальной белорусской сиесты. Чарка, там, ... шкварка и многолитровый удой моей Муррки... В качестве пургена... Так что пишите. Мне по-человечески интересно, ей-богу. мотивацию вы не выложите в Форуме, но тет-а-тет - не составит труда... Право ж - интересно вступить в контакт и пообщаться... Интим... Не - а, я чрезмерно стыдлив... [email protected]... :)
  • с122, Вот здесь-то я, блин, сделаю "Hand-shaking"... (примерно так пишется, кажись). Это та самая ситуация "в производдительных силах и производительных отношениях", которую не показывает никогда камера купленного по дешёвке БТ-шного оператора. Цинизм и ложь... и всё щито-крыто...
  • Что-то я не увидел своего комментария на форуме, поэтому, извините, повторю: Народ, о чём вы?... Какой хаос на рынке!? Хаос в головах! Особенно у руководителей государственных предприятий! Особенно - если это не "столица"!!! Грамотные и квалифицированные кадры, особенно ИТР, там "нахрен" никому не нужны, даже если они нужны предприятию... Приходишь на такое предприятие, с тобой разговаривают, расспрашивают, "кивают головами"- "да, Ваша квалификация и опыт нас устраивают, заполняйте анкету, ждите звонка." Звонка как правило нет, хотя вакансия "висит" потом ещё год. Для «прикола» через некоторое время звонишь ещё раз. Потом приходишь. Тебя не помнят. Всё повторяется как в первый раз. Сначала я не понял в чём «фишка», но потом знакомые" люди с таких предприятий объяснили, что каждая вакансия - это деньги, которые делятся между теми работниками предприятия, кто подрабатывает на этой вакансии "на пол-ставки" и начальством. Чем больше вакансий, тем больше денег... в общем - "коррупция однако". Вариант №2 - вместо обещанных в объявлении, например 2,5 миллионов, тебе предлагают 1,7 млн.(на вопрос "почему?" отвечают - "кадровик в объявлении напутал", мы хотим на Вас "посмотреть" и т.п.) - ты уходишь сам. Вариант №3 - вроде всё "срастается", ты выходишь на работу. НО!.. твои новые коллеги с "загадочной" улыбкой начинают интересоваться: "а Вы к нам надолго?", "как Вас угораздило в нашу дыру? У нас же на этой должности вообще работать невозможно!" Сначала ты недоумеваешь, но в процессе работы выясняется, что "дибилов" и "исполнительных дураков" вокруг на ключевых должностях столько, что работать действительно невозможно. Эффективность производства никого не интересует. В результате - как в варианте №2. Пока в стране ТАКОЕ!- изменений на рынке труда в лучшую сторону ждать вряд ли стоит. Немного улучшается ситуация в этом плане на негосударственных предприятиях, но очень медленно... Потому и едут в Россию и другие "заграницы" наши высококвалифицированные кадры. Надо же людям где-то работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ!!! P.S. Много предприятий, "разных" и "хороших" строится в России и других странах. А у нас...?
  • Ну вот и славненько!

Интересные Факты

Загрузка ...