В Минске вручены награды фестиваля маркетинга и рекламы «Белый квадрат»

 

Вечером 21 апреля в Национальной библиотеке Беларуси в Минске вручены награды победителям конкурса в рамках Международного фестиваля маркетинга и рекламы "Белый квадрат". Об этом пишет БелаПАН.

Гран-при конкурса вручен двум компаниям: Spillmann/Felser/Leo Burnett AG (Швейцария) и "Восход" (Россия). Этой же российской компании, набравшей наибольшее количество баллов за завоеванные места в конкурсе, вручена награда "Креативное агентство фестиваля".

Поездку в финский Тампере на выставку и посещение Музея дизайна от социально-ответственного партнера фестиваля компании "Тикурилла" выиграла молодой креатор Марина Жардецкая. Специальный приз от генерального партнера фестиваля группы компаний "Онега snack" получило агентство "Восток" (Россия).

В конкурсе социальной рекламы первые места в различных номинациях завоевали Ирина Гаврильчик и Ольга Сорока (Беларусь), агентство JWT (Украина), агентство "Грейт" (Россия) и Юлия Ляшкевич (Беларусь) за работу "Будзьма беларусамi!". Как отметила член жюри Ольга Сороко (Беларусь), "было очень сложно журить, потому что эту рекламу нелегко пропускать через себя". "У нас определены все места, и многие работы попали в шорт-лист. Хорошо, что нам, белорусам, в социальной рекламе задают высокую марку работы из других стран. Есть на что равняться", — считает Сороко.

Впервые за историю фестиваля был проведен "Конкурс инноваций". Первое место присуждено работе российского агентства Red Keds за первую в мире онлайн-фотостудию. Как отметил член жюри этого конкурса Богдан Коровец (Беларусь), "это сложный конкурс, который стоит особо от других, потому что в нем участвовали 23 работы разных жанров рекламы. Была поставлена цель выделить такие работы, которые демонстрируют прогресс, которые можно назвать будущим рекламы".

Кроме этого, первые места в различных номинациях завоевали: агентство "Томатдизайн" (Россия), "Воздух" (Россия), Leo Burnet Ukraine, "Волга Волга Бренд Айдентити" (Россия), Salmon DBB (Беларусь), Red Keds (Россия), ПинГвин (Беларусь), PRKvadrat (Беларусь), TDI Group (Беларусь), Twiga Advertising Ukraine и др.

Всего белорусские участники получили около 30 наград.

Как заявил председатель креативного жюри Жан-Поль Лефебре (Бельгия), "уровень белорусской рекламы довольно высок, но есть куда стремиться. Например, в конкурсе телевизионной рекламы белорусским работам было тяжело конкурировать с работами из других стран, однако многие из них попали в шорт-лист".

По мнению председателя жюри конкурса "Интернет-рекламы" Марко Эдфельта (Финляндия), "не очень высокий уровень белорусской интернет-рекламы связан с незначительными бюджетами на их исполнение". Такую же проблему отметили и члены жюри других конкурсов.