Из-за переноса времени начала уроков детям придется торчать в школе лишний час

Зачем менять распорядок работы школы, если поспать лишний час, как хочет президент, многим детям не получится, а время их нахождения в школе лишь увеличится?

Министерство образования анонсировало перенос начала занятий в школах на 9 часов утра. При этом начинать работу учебные учреждения будут с восьми часов. То есть приводить детей в школу можно пораньше. Час до уроков с ними чем-нибудь будут заниматься учителя. При этом в Минобразования пока не знают, как это всё будет организовано.

Фото pexels.com

 

Учителя будут не работать, а дежурить лишний час?

Белорусские школы, где дети учатся в одну смену, с нового учебного года будут начинать занятия с 9 часов.

«Это было поручение главы государства, чтобы дети высыпались», — сообщила БелаПАН пресс-секретарь Министерства образования Людмила Высоцкая.

Школы, работающие в две смены, будут начинать занятия в 8:30 или 9:00 в зависимости от учебного процесса: «Если учебный процесс позволит второй смене заканчивать уроки не позже установленных 19:30, то эти школы перейдут на время начала занятий в 9 часов. Решение остается на усмотрение администраций школ».

Представитель Минобразования отметила, что во многих школах давно уроки начинаются в девять утра, особенно на селе, где в одну школу привозят детей из окрестных деревень.

«Самое главное, что должны знать родители: те дети, которых привозят в школу рано, ни в коем случае не останутся без присмотра. Детей будут встречать дежурные педагоги или психологи и займут их разными интересными занятиями», — подчеркнула Людмила Высоцкая.

Отметим, что во многих сельских школах для подвоза детей из разных деревень организовывают несколько рейсов. Некоторые учителя приходят в школу ко времени приезда первого рейса — сразу после 8 утра, а часть — ближе к официальному времени начала уроков (9 утра). Иногда в школах проходят дополнительные занятия во время нулевого урока.

По сути, Минобразования предлагает ввести такую схему во всех белорусских школах.

Возникает вопрос — кто заплатит учителям за дополнительный час работы?

«Cтавка учителя останется прежней, а нагрузка не увеличится,», — сказала пресс-секретарь Минобразования Людмила Высоцкая, отвечая на вопрос Naviny.by.

Однако если учитель пять дней в неделю будет работать лишний час, это означает, что за четыре недели он дополнительно бесплатно отработает целую ставку (20 часов).

Как отметила Людмила Высоцкая, и теперь в школах по утрам дежурные учителя приходят заранее. Кроме того, планируется, что с нового учебного года в нулевой час — до начала занятий — с детьми будут заниматься социальные педагоги, а не учителя.

Однако в школе работает, как правило, один социальный педагог. Приводить заранее в школу будут, в основном, маленьких детей, так что нагрузка ляжет как раз на младшую школу. В обычной городской школе в каждой параллели, как минимум, четыре класса примерно по 25 человек. Это означает, что в 1-4 классах учится около 400 человек. Как один социальный педагог сможет справиться с несколькими сотнями учеников?

В Минобразования уверены, что так много детей к восьми утра в школу приводить не будут.

Учительница младших классов одной из минских школ считает иначе: «Думаю, нас заставят работать дополнительный час. Подумайте, если в моем классе из 25 детей приведут 10, и еще в двух других по 10, неужели социальный педагог их соберет в актовом зале и будет там развлекать? Уверена, что нас заставят приходить, как и раньше, к 8 часам. И что скажешь на это? Придется продумывать, чем занять детей, для которых учебный день только удлинится».

Возникает вопрос — зачем менять распорядок работы школы, если поспать лишний час, как хочет президент, многим детям не получится, а время их нахождения в школе лишь увеличится? Где здесь забота о здоровье? Где здравый смысл?

Пресс-секретарь Минобразования Людмила Высоцкая сказала на этот счет, что «у кого будет возможность, будут спать, а у кого нет, приходить в школу».

При этом в Минобразования отметили, что «механизм прорабатывается и до конца не определен».

 

Кружки не будут работать до полуночи

Изменение графика работы школы приведет к тому, что свои графики вынуждена будет пересмотреть и система внешкольного дополнительного образования — различные кружки по интересам и спортивные секции.

Например, теперь пиковое время начала кружков в Минском государственном дворце детей и молодежи — 14 часов. Если дети будут позже заканчивать занятия в школе, начало работы кружков тоже сдвинется на более позднее время.

При этом, рассказала Naviny.by заместитель директора по воспитательной работе Саида Вафина, Дворец детей и молодежи и без того уже работает до 22 часов. Затягивать занятия еще на час дворец не может.

 «Уже сейчас у нас не всегда хватает площадей, приходится выстраивать расписание так, что занятия в кружках идут одно за другим. У нас не так много учебных кабинетов, а хореографических залов не хватает. У нас есть филиалы, будем выходить из положения, хотя это сложно. Кроме того, если родители платят за занятия, имеют приоритет в выборе времени, хотя мы и стараемся не делать различий, потому что все дети одинаковые. Что ж, будем тесниться еще больше», — отметила Саида Вафина.

Однако пресс-секретарь Минобразования Людмила Высоцкая считает, что если расписание кружков сдвинется на час, это не создаст проблемы, и родителям беспокоиться не стоит. В любом случае, «расписание кружков должно быть пересмотрено в интересах детей», сказал она.

Напомним, изменение времени начала занятий в школе инициировал Александр Лукашенко. Выступая 21 апреля с ежегодным посланием народу и парламенту, он, в частности, сказал: «С девяти часов надо начинать учебу в школе и не смотреть на то, что родителям сложно в школу отправить ребенка, потому что они раньше идут на работу».

12 мая Лукашенко, принимая кадровые решения, вновь поручил пересмотреть время начала уроков. «Надо нам менять график работы школ. Раньше девяти часов уроки начинать не надо», — заявил глава государства.

 


  • Danis Dushelub
    Маразм больного на голову руководителя не подразумевает здравых комментариев.
  • витя микашев
    идиотизм,из за одного страдают все. если я своего ребёнка подымаю в садик в 6.20 и в 7.00 отвожу ,что б к 8.00 быть на работе. то в школу будет тоже самое,где логика.
  • vitaly
    Доходит до маразма. Скоро усатый будет учить, какой рукой бумажку в туалете брать
  • Иван Новиков
    Коля после поездок не высыпается. Во сипатый дуркует. НЕНАВИЖУ ХИТРОЗАЧЕСА.
  • Катерина Петрович
    Какой кошмар подымать малыша в шесть утра, мы еле еле в 8.30 поднимаем и аккурат к 9.15 на завтрак привозим, а потом я еду домой и занимаюсь своими делами.
  • Катерина Петрович
    Очень правильный закон.
  • Юлия Ходанёнок
    Ну вам же сказали - не смотреть на ваш график работы! Господи, сколько мы еще будем это терпеть?