Коррупция в Минздраве: КГБ провел массовые задержания

Коррупционные схемы в системе Министерства здравоохранения вскрыли сотрудники Комитета государственной безопасности.

Фото sundayshalom.com

Как сообщили в пресс-службе спецслужбы, в рамках борьбы с коррупцией 18 апреля при получении взятки в размере 2,8 тыс. евро с поличным задержан главный врач Пинской центральной больницы Виктор Осочук.

«В последующем за получение взяток задержаны десять руководящих работников системы здравоохранения Гомельской, Могилевской и Гродненской областей, а также г. Минска. Суммы незаконных денежных вознаграждений составляли от 400 до 5 тыс. долларов», — отметили в КГБ.

По данным спецслужбы, должностные лица на системной основе получали взятки за создание условий для победы в ходе тендерных торгов «нужного поставщика» оборудования и реагентов в интересах клинико-диагностических лабораторий.

«После удачного оформления сделки менеджеры коммерческих структур передавали должностным лицам незаконное вознаграждение — до пяти процентов от стоимости реализованных товаров. Функционирование указанных схем вело к удорожанию оборудования и реагентов на 30-70 процентов для больниц и поликлиник, а фактически — для бюджета страны, из которого оплачивались все закупки», — подчеркнули в КГБ.

В отношении вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела по ст. 430 («получение взятки») УК Республики Беларусь, предъявлены обвинения и применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Помимо сотрудников системы здравоохранения по ст. 431 («дача взятки») УК Республики Беларусь задержаны и помещены под стражу взяткодатели из числа функционеров коммерческих структур, в т.ч. руководитель НПЧУП «Белреамед» Николай Оганесян.

КГБ продолжает проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех участников противоправной деятельности.

Кроме этого, 19 апреля также возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 («хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере») УК в отношении главного врача ГУ «Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации» Виктора Масло.

Последний, по данным КГБ, «организовал хищение денежных средств, которые начислялись подчиненным ему работникам администрации в виде премиальных выплат, на сумму не менее 21 тысячи белорусских рублей».

Виктор Масло задержан — ему предъявлено обвинение. Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Следственный комитет.

 


  • Сергей Панфилов
    Проверьте закупки любого крупного госпредприятия - и их продукция вдруг станет рентабельной!