Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как высокие чиновники будут поднимать проблемные предприятия
    Белорусскому премьеру поручено заниматься Барановичским хлопчатобумажным производственным объединением, а первому вице-премьеру — Оршанским льнокомбинатом...
  2. Развитие предпринимательства: чиновники ждут приказа сверху
    Руководители бизнес-ассоциаций не ожидают какого-то предпринимательского бума в результате принятия указа номер шесть...

Экономика

Белорусско-китайский спутник может быть запущен через два с половиной года

 

На пресс-конференции в Минске 4 мая первый космонавт-белорус дважды Герой Советского Союза Петр Климук сообщил, что если белорусско-китайский контракт о создании спутника связи будет подписан, то этот аппарат может быть запущен в космос через два с половиной года. Об этом пишет БелаПАН.

Спутник планируется создавать совместно с китайскими учеными и конструкторами.

Климук напомнил, что старт с Байконура белорусского спутника зондирования Земли намечен на 7 июня. Он будет запущен в космос вместе с российским спутником "Конобус". Название белорусского аппарата — "Белорусский космический комплекс".

Напомним, Центр управления полетом белорусского спутника будет действовать в Объединенном институте проблем информатики (ОИПИ) НАНБ. В Плещеницах (Логойский район, 70 км от Минска) создан командно-измерительный пункт. Завершена модернизация приемной антенны на крыше здания ОИПИ НАНБ, которая создавалась для работы со спутником "БелКА". Его запуск летом 2006 года с космодрома Байконур оказался неудачным.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...