Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели против арендодателей: суд или миграция
    В условиях свободных арендных отношений многие предприниматели ищут новые, более дешевые места для ведения торговли...
  2. Малому бизнесу Беларуси грозит паралич
    Угроза таится в новом техрегламенте Таможенного союза, касающийся безопасности продукции легкой промышленности…

Экономика

В Беларуси в 2012 году будет построено до 400 тыс. кв. м энергоэффективного жилья

 

На пресс-конференции 12 июля в Минске директор государственного предприятия "Институт жилища — НИПТИС им. Атаева" Владимир Пилипенко сообщил, что в текущем году в Беларуси может быть построено 300—400 тыс. кв. м энергоэффективного жилья. Об этом пишет БелаПАН.

Он отметил, что согласно комплексной программе по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Беларуси на 2009—2010 годы и на перспективу до 2020 года, было запланировано поострить в текущем году 900 тыс. кв. м такого жилья. "Однако объем строительства жилья в этом году будет скорректирован с учетом кризисной ситуации в мире, в Европе. Она накрыла и нашу республику в определенной степени, поэтому идет корректировка. Учитывается в первую очередь стоимость квадратного метра, и это является тормозящим фактором, поскольку стоимость строительства энергоэффективного жилья на 6,5—9% больше стандартного", — отметил специалист.

Как сообщил заместитель директора предприятия Леонид Данилевский, за время реализации программы было построено около 90 энергоэффектинвых домов, или более 800 тыс. кв. м, в том числе в 2009-м — 28 тыс. кв. м, 2010-м — 306 тыс. кв. м, 2011-м — 480 тыс. кв. м. Согласно программе, с 2015 года планируется, что не менее 60% всего вводимого в Беларуси жилья будет энергоэффективным.

Срок окупаемости таких домов составляет 6—10 лет. Показатель энергопотребления на отопление и горячее водоснабжение энергоэффективных домов не должен превышать 40 кВт•ч/кв. м в год. Для сравнения: дома, построенные в советское время, потребляют более 130 кВт•ч/кв. м в год, построенные по стандартам с 1993 по 2009 год — 90 и более, строящиеся по современным стандартам — около 60 кВт•ч/кв. м в год. "В энергоэффективных домах не только снижается энергопотребление и затраты потребителей на оплату услуг, но и создаются более комфортные условия проживания, подается свежий воздух ", — отметил Даниливский.

Он также сообщил, что предприятием разрабатывается технология утилизации тепловой энергии при использовании горячей воды.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...