Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.
  2. Квартиры дорожать не будут
    Цены на аренду жилой недвижимости в Минске за полгода упали на 30%...


Экономика

Беларусь и «Газпром» будут развивать применение природного газа в качестве моторного топлива

 

Правительство Беларуси и ОАО «Газпром» подписали протокол о намерениях сотрудничества по развитию применения природного газа в качестве моторного топлива.

Документ подписан 24 августа в Минске по итогам встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, сообщает БелаПАН со ссылкой на российский газовый холдинг.

Стороны обсудили развитие газового сотрудничества, перспективы газотранспортной системы и объектов подземного хранения газа республики, а также ход интеграции ОАО «Белтрансгаз» в группу «Газпром». В ходе встречи были рассмотрены различные варианты схем транзита российского газа через территорию Беларуси.

Было отмечено, что «Газпром» поставил перед собой задачу значительно расширить использование газомоторного топлива на транспорте. Применение газа в качестве моторного топлива имеет огромное значение для общества, так как такое топливо обладает целым рядом экологических и экономических преимуществ, считают в холдинге.

В ходе встречи также отмечалось, что перевод транспорта и техники на газ позволит белорусским автовладельцам и производителям получать существенную экономию, так как стоимость ГМТ в Беларуси значительно ниже стоимости бензина и дизельного топлива.

Парк газобаллонных автомобилей в Беларуси насчитывает около 5 тысяч единиц. ОАО «Белтрансгаз» эксплуатирует сеть из 26 стационарных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций производственной мощностью 9 тысяч заправок в сутки, или 165 миллионов кубометров компримированного (сжатого) природного газа (КПГ) в год. В 2011 году было реализовано 16,6 миллиона кубометров КПГ. Для переоборудования транспорта на газомоторное топливо, ремонта и сервисного обслуживания в «Белтрансгазе» созданы семь специализированных участков и один пункт по освидетельствованию баллонов.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева