Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Президент и правительство работают на разрыв
    Логика экономических потребностей и логика политических задач все больше расходятся…
  2. Модернизация режет белорусскую экономику по живому
    Модернизация в варианте Лукашенко на самом деле несет большой риск девальвации национальной валюты со всеми вытекающими последствиями…

Экономика

Команда финансового консультанта «Эрнст энд Янг» приступила к работе в ОАО «Минский маргариновый завод»

 

Команда финансового консультанта «Эрнст энд Янг» приступила к непосредственной работе в ОАО «Минский маргариновый завод» и ОАО «Конфа», сообщил 5 декабря на втором заседании координационного совета по вопросам реализации проекта международной технической помощи «Поддержка приватизации» управляющий партнер по Беларуси «Эрнст энд Янг» Павел Лащенко, передает БелаПАН со ссылкой на Национальное агентство инвестиций и приватизации.

Заместитель директора Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Рудченко рассказал о выборе финансового консультанта для поиска стратегического инвестора и подготовки открытых акционерных обществ «Минский маргариновый завод» и «Конфа» к продаже государственного пакета акций. Финансовым советником, как ранее было объявлено, стал консорциум ИООО «Эрнст энд Янг», COOO «Эрнст энд Янг Юридические услуги» и юридической группы «АргументЪ».

Помимо членов координационного совета в заседании приняли участие представители Всемирного банка, иностранный консультант Национального агентства инвестиций и приватизации Она Райните-Бодард (Литва), а также представители «Эрнст энд Янг» — руководящей компании консорциума финансового консультанта. Возглавил координационный совет министр экономики Николай Снопков.

Во время дискуссии обсуждались практические вопросы, связанные с оказанием услуг финансового консультанта. Принято решение организовать комиссию по формированию приватизационной стратегии для двух предприятий.

Координатор программ по развитию финансового и частного секторов отдела Украины, Беларуси и Молдовы Всемирного банка Александр Панков выразил глубокую заинтересованность в успешной реализации проекта. Он отметил, что пилотный проект позволит продемонстрировать положительный эффект от приватизации по стандартам Всемирного банка. Панков также обратил внимание на то, что данный проект реализуется максимально прозрачно, это впоследствии позволит исключить какие-либо нарекания.

Снопков высказал мнение, что сотрудничество с Всемирным банком в рамках подобных проектов очень важно для Беларуси, так как «позволяет приобретать ценный международный опыт и использовать его в конечном итоге для повышения уровня благосостояния народа».

Координационный совет был образован приказом Министерства экономики от 22 июня 2012 года № 72. Его основными задачами являются: обеспечение взаимодействия Национального агентства инвестиций и приватизации и заинтересованных государственных органов при реализации пилотного проекта приватизации; подготовка предложений в отношении проводимых и планируемых агентством мероприятий для эффективной реализации проекта; рассмотрение проблемных вопросов, возникающих в ходе реализации проекта.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...