Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Лукашенко о приватизации: компанейщины с продажей не будет

 

На заседании Совета министров 1 марта Александр Лукашенко заявил о неизменности своих подходов к приватизации.

"Зациклились на приватизации и понимаете прямые иностранные инвестиции исключительно как продажу государственной собственности. Вот опять в интернете обсуждают какие-то новые приватизационные списки", — цитирует Лукашенко государственное информагентство БелТА.

По словам президента, "компанейщины с продажей не будет". "Принцип известен: хочешь купить — плати полную цену и еще возьми обязательства вложить деньги в производство, сохранить рабочие места, обеспечить людям достойную заработную плату и рост поступлений налогов в бюджет", — сказал он.

"Чиновничьей или аппаратной приватизации у нас не будет. Как не будет и келейных продаж отдельным крупным бизнесменам. И на этом в разговорах о приватизации ставим точку", — резюмировал Лукашенко.

Как ранее сообщал БелаПАН, 13 февраля министр экономики Николай Снопков сообщил, что в Минэкономики подготовлен перечень предприятий, предназначенных для продажи частным инвесторам — иностранным и отечественным.

В список, по словам министра, включено порядка 800 предприятий, которые не соответствуют "сущности государственного предпринимательства и участия в экономике". Это малые предприятия до 100 человек, предприятия с долей государства менее 50% и неплатежеспособные, пояснил Снопков. На таких предприятиях трудится 7% от общего числа занятых, они обеспечивают 6% выручки и 2% прибыли в общем объеме по стране.

Предложение реализовать такие предприятия именно частным инвесторам глава Минэкономики мотивировал следующим образом: "Мощнейшая точка роста — это модернизация экономических отношений. Надо сконцентрировать усилия на развитии доминирующих предприятий, которые действительно заслуживают государственного управления, и в этой связи оптимизировать структуру государственной собственности".

Министр также считает, что необходимо сформировать предложения "по наиболее оптимальной реализации" таких предприятий и представить их на рассмотрение главе государства.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева