Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

В Шклове Лукашенко незапланированно посетил частное деревообрабатывающее предприятие

 

Перед посещением Шкловского льнозавода, предусмотрено программой рабочей поездки в Могилевскую область, Александр Лукашенко незапланированно приехал на деревообрабатывающее предприятие ИООО «Шклов Форест ЛТД», передает БЕЛТА.

Это предприятие, созданное с участием иностранного капитала, Лукашенко уже посещал семь лет назад, в июле 2005 года. Тогда речь шла о планах по развитию производства и увеличению глубины переработки древесины, в то время как фирма в основном занималась лесозаготовкой и производством некоторых пиломатериалов. Однако с тех пор планы не были реализованы, а эффективность хозяйствования частного собственника оказалась не лучше, чем на госпредприятиях.

Лукашенко доложили, что на предприятии в ближайшее время планируется запустить линию по производству топливных гранул, а в следующем году есть планы запустить линию по производству различных погонажных изделий, таких как доска пола, вагонка, блокхаус, плинтус. Не исключено, что в будущем может быть создано и небольшое мебельное производство. Затягивание сроков реализации намеченного директор «Шклов Форест» Владислав Изотов объяснил трудностями финансово-экономического плана.

«Меня больше всего интересует, чтобы была глубина переработки, высокая добавленная стоимость. В будущем году мы должны осуществлять по максимуму глубокую переработку древесины и продавать как на экспорт, так и для внутренних нужд», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко посетил цеха, где планируется установка новых производственных линий, детально ознакомился с планами по развитию предприятия. По его словам, в этом вопросе местная власть, инвестор и руководство предприятия должны действовать совместно, и в течение года там необходимо навести полный порядок, организовать выпуск востребованной продукции.

«Это должна быть фабрика, где будут работать под 200 человек, будет очень мобильное производство, которое может перестроиться в любой момент, — отметил Александр Лукашенко. — Я приехал сюда, чтобы сказать о том, что мы ни в коем случае не будем забрасывать эти низкого уровня производства». Глава государства подчеркнул, что помимо крупных валообразующих предприятий в стране есть немало подобных небольших мебельных цехов, которые могут в сравнительно небольших объемах производить нужные в обиходе предметы. Таким образом, во многих малых городах можно значительно продвинуться в решении вопроса занятости населения, создания хороших условий труда и роста зарплат. «Мы здесь создадим образцово-показательное предприятие и покажем тот путь, по которому надо модернизировать предприятие низшего уровня», — считает Лукашенко.

Он также отметил, что если у частника не хватает сил для развития производства, то к этому может подключиться государство в лице местной власти, вложив средства, но и получив при этом соответствующую долю в предприятии.

Оценить материал:
Средний балл - 1.15 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не для кого не секрет, как организуются все "не запланировнные" поездки президента. Он ездит туда, где охрана с собачкой "погуляла", а "вертикальщики" на "пузе" всё излазили.