Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Хронические болячки белорусской экономики вновь вылезли наружу
    Место позитива в официальной статотчетности заняли тревожные цифры торгового дефицита…
  2. Модернизацию белорусских предприятий оплатит Россия?
    Лукашенко заявил, что договорился с Россией по нефти и кредиту на модернизацию…

Экономика

Банк БелВЭБ: ожидаемая прибыль за 2012 год не менее 342,4 млрд. рублей

 

ОАО «Банк БелВЭБ» (дочерний банк российского «Внешэкономбанка») по итогам 2012 года ожидает прибыль в размере 40,2 млн. долларов в эквиваленте, что на 18,6% больше прошлогоднего показателя, сообщил председатель правления Банка БелВЭБ Павел Каллаур на пресс-конференции в Минске 19 декабря, передает БелаПАН.

«Ожидаемая прибыль за 2012 год не менее 342,4 млрд. рублей. Она превысит величину прибыли, полученную за 2011 год, в 1,2 раза. Одновременно с этим в долларовой оценке прогнозируемая прибыль Банка БелВЭБ за 2012 год в сумме 40,2 млн. долларов США будет на 6,3 млн. долларов США больше соответствующего показателя 2011 года», — сообщил Каллаур.

По его словам, рост прибыли в 2012 году обеспечит рентабельность нормативного капитала на уровне 14,3%. Достаточность нормативного капитала — 18%.

По итогам работы в уходящем году ОАО «Банк БелВЭБ» увеличило размер совокупных активов более чем на 30%, при этом, согласно основным прогнозным показателям банковской системы Беларуси на 2012 год, прирост активов банков должен был составить 14—18%.

Рыночная доля Банка БелВЭБ в активах в 2012 году увеличилась до 5%, в результате чего он переместился с 6-го на 5-е место в рейтинге банков страны.

Нормативный капитал банка вырос в 1,8 раза и по итогам 2012 года составит более 2,7 трлн. рублей. По размеру капитала на конец 2012 года Банк БелВЭБ укрепил свои позиции и занимает 3-е место в банковской системе страны.

Активная работа Банка БелВЭБ по кредитованию предприятий реального сектора экономики и населения позволила увеличить кредитный портфель более чем в 1,7 раза, в том числе кредитная задолженность населения выросла в 2 раза, МСБ — в 2,9 раза.

Кроме того, как сообщил Каллаур, относительная стабилизация экономики страны в 2012 году, а также тщательный подход к выбору клиентов банка при проведении активных операций позволили сохранить высокое качество кредитного портфеля. Это нашло свое отражение в поддержании доли проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску, на минимальном в текущей экономической ситуации уровне. По состоянию на 1 января 2012 года данный показатель составлял 3,4%, а на 1 января 2013 года прогнозируется на уровне около 3%.

Благодаря ресурсной поддержке материнской компании (госкорпорации «Внешэкономбанк») во II квартале 2012 года был увеличен уставный фонд Банка БелВЭБ на 415,6 млрд. рублей (50 млн. долларов США в эквиваленте), а также привлечен в III квартале текущего года субординированный кредит в размере 40 млн. долларов США.

В 2013 году банк планирует дальнейшее укрепление рыночных позиций в банковском секторе страны с присутствием в первой пятерке банков по объемным и качественным показателям при одновременном удержании не менее 5% доли рынка по активам.

Годовая рентабельность капитала составит не менее 13,5%. Прирост активов в следующем году составит не менее 24%; кредитной задолженности — не менее 25%. Ожидается, что средства клиентов прирастут не менее чем на 30%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...