Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

В Москве Беларусь и Россия договариваются о поставках нефти

 

Как сообщили БелаПАН, в Москве проходят переговоры по условиям поставки в Беларусь в 2013 году российской нефти. Белорусскую делегацию на них возглавляет первый вице-премьер Владимир Семашко.

В пресс-службе Совета министров сообщили, что Семашко вылетел в российскую столицу 27 декабря и должен вернуться сегодня вечером. Подробности переговорного процесса не комментируют ни в Москве, ни в Минске.

Напомним, переговоры по поставкам нефти ведутся с октября. Стороны не могут согласовать объемы поставок. Беларусь заинтересована в импорте 23 млн. тонн нефти, в то время как Россия заявляет о готовности поставить 18,5 млн. тонн.

11 декабря Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает подписать баланс на поставку нефти в ближайшие недели, а также сообщил, что Россия согласна на поставку 23 млн. тонн нефти на условиях взаимной поставки Беларусью высокооктанового бензина. Такие условия приемлемы для Беларуси, сказал Лукашенко. Хотя, добавил он, "это противоречит духу Единого экономического пространства и союза, который мы строим, — здесь должна быть свобода перемещения товаров".

19 декабря вопрос о поставках нефти обсуждался в Москве на встрече Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба президента Беларуси, не комментируя подробностей.

21 декабря Лукашенко на встрече со студентами и преподавателями Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники сообщил: "Мы с Россией проводили переговоры. Они-то 18,5 млн. тонн предлагали, мы хотели 23 млн. тонн. Мы с россиянами, правда, договорились на поставку 23 млн. тонн нефти".

Однако Минэнерго РФ в тот же день опровергло его слова. "Информация о достижении договоренности о поставках 23 млн. тонн российской нефти в Республику Беларусь в 2013 году не соответствует действительности. На сегодняшний день соглашение об объемах поставок в Республику Беларусь российской нефти в 2013 году не подписано", — говорилось в сообщении ведомства.

Спустя несколько часов пресс-релиз был удален с сайта без объяснения причин.

Ранее российская сторона заявляла, что объемы поставок обсуждаются в увязке с решением проблемы экспорта белорусской стороной растворителей. В Москве выражали обеспокоенность тем, что Беларусь могла экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей для ухода от уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. Лукашенко, со своей стороны, заявлял, что вопрос экспорта растворителей не мешает подписанию нефтяного баланса с РФ на 2013 год.

Подписать баланс белорусская сторона надеется до конца года.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева