Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Лукашенко назвал недостатки в работе правительства: пассивность и отсутствие инициативы

 

Выступая сегодня на заседании Совета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 2012 год и задачам на 2013 год, Александр Лукашенко высказал резкую критику в адрес правительства. «Пока общая оценка — неудовлетворительно», — заявил он, передает БелаПАН.

«Особо хочу отметить главные недостатки в работе правительства, от которых надо срочно избавляться. Прежде всего это субъективный недостаток — пассивность и отсутствие инициативы, неумение работать на упреждение негативных явлений и порой боязнь принятия решений», — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

«Мне приходится постоянно «подталкивать» исполнительную вертикаль. Только после жестких требований правительство и Национальный банк начинают действовать, да и то не всегда так, как надо, и в полном объеме. С таким стилем работы, должен вам прямо сказать, по-мужски, вы, уважаемые члены правительства, долго не продержитесь», — предупредил Лукашенко.

Он также упрекнул правительство в том, что оно «погрязло в бесчисленных многочасовых совещаниях, где решение вопроса просто «тонет».



В качестве примера глава государства привел письменный отчет правительства о выполнении его поручений по итогам 2012 года. «Чистой воды профанация. Докладываете, что практически все поручения выполнены, предлагаете снять их с контроля. Но к этому же отчету прилагают заключение контролирующие органы, где убедительно доказывается, что 40% поручений не выполнены. И как тогда понимать ваш отчет?» — возмутился Лукашенко.

«Факты непродуманности решений, волокиты, срыва сроков реализации намеченного и невыполнение многих поручений президента негативно характеризуют стиль и методы работы Совета министров», — подчеркнул глава государства.

В прошлом году, отметил Лукашенко, на исполнении в правительстве и Национальном банке находилось 1.715 его поручений. Из них выполнено 1.334 поручения (78%), не выполнено 127. По 265 поручениям сроки переносились в связи с их невыполнением, в том числе по 83 поручениям — более двух раз. До сих пор не внесена информация о выполнении 94 поручений.

«Так дело не пойдет. Исполнительская дисциплина — закон для всех. И надо иметь в виду, что это не просто поручения, они выстраданы всеми нами вместе и формализованы решением президента», — заявил Лукашенко.

«Если не поменяете стиль работы, и ситуация в реальном секторе продолжит развиваться так же, как в конце 2012 и начале этого года, прогноз 2013 года вы можете опять успешно провалить», — сказал глава государства.

По его словам, «все застарелые болячки остались там, где и были». «Решать вопросы кардинально, оперативно преодолевать возникающие проблемы в социально-экономическом развитии так и не удается», — констатировал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Два правительства в одном Минске, наверное, много, но в каком пассивность, а в каком отсутствие инициативы?
  • ладно уж, просто скажи во сколько процентов новая девальвация ударит по беларусам?