Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Замминистра экономики Кудасов: вступление России в ВТО не несет для Беларуси серьезных последствий

 

По мнению заместителя министра экономики Антона Кудасова, вступление России во Всемирную торговую организацию не несет никаких серьезных последствий для Беларуси. Об этом Кудасов заявил 2 апреля, выступая на семинаре в Совете Республики, передает БелаПАН.

«Дело не в том, что Россия стала членом ВТО и взяла на себя какие-то обязательства, а в том, что она проводит определенную экономическую политику. Она началась в 1990-е годы и исходит из того, что правительство должно устраниться из промышленности и в меньшей степени из сельского хозяйства и предоставить все регулировать рынку. Эти подходы формировались не только под влиянием международных структур, пришла определенная команда в 1990-е годы. Именно таким образом она видит развитие страны», — отметил Кудасов.

Он напомнил, что специфика Всемирной торговой организации заключается в том, что «кандидат должен привести свое законодательство в соответствие с требованиями ВТО не после вступления, а до, и Россия этим занималась все 2000-е годы».

Поэтому, по словам Кудасова, с точки зрения экономической политики Россию можно рассматривать как давно находящуюся в ВТО. И Беларусь, отметил он, это ощущает по поставкам на внутренний рынок РФ некоторых видов продукции.

Кудасов также подчеркнул, что в деле защиты своего рынка никто давно не полагается на таможенные пошлины. Есть техническое регулирование, требования к качеству и другие «креативные», как он выразился, меры. «Пошлины не способны защитить от Китая», — заявил замминистра экономики Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Когда для Беларуси нет серьезных последствий, то такие последствия могут запросто реализованы теми кремлинцами, кто продолжает настаивать называть Беларусь Белоруссией, а литвинов-беларусов - белоруссами.
  • идиот?