Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская «жировка» может резко потяжелеть
    Экономические власти поставили на будущий год задачу довести размер возмещения населением стоимости услуг ЖКХ до уровня не менее 30%...
  2. В Беларуси для снижения инфляции предлагают… не учитывать тарифы ЖКХ
    «Представляется возможным вынести изменение данных тарифов за пределы рассчитываемого органами статистики индекса потребительских цен…»

Экономика

Семашко: поставки белорусской сельхозтехники в Россию идут медленнее, чем в прошлом году

 

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко констатирует снижение объема поставок белорусской сельскохозяйственной техники в Россию. Об этом он сообщил БЕЛТА сегодня во время посещения экспозиции международной специализированной выставки «Белагро-2013» в ОАО «Гастелловское».

«Поставки идут медленнее, чем в прошлом году», — сказал первый вице-премьер. И для этого, по его словам, есть ряд причин, зависящих не только от российской стороны, но и от Беларуси.

В частности, в прошлом году поставки белорусской сельхозтехники осуществлялись по указу №466. Вместе с тем в республике велись долгие споры о его эффективности. «В итоге мы только к началу апреля текущего года пролонгировали действие этого указа. То есть первый квартал мы работали без него», — констатировал Владимир Семашко.

Первый заместитель премьер-министра подчеркнул: «За два месяца, что указ начал действовать, некоторые предприятия, в частности МАЗ, практически вдвое увеличили поставки по отношению к первому кварталу, что еще раз подтверждает эффективность документа».

Как отметил Владимир Семашко, несмотря на то, что при работе по данному указу в бюджет страны поступает меньше денег, Беларуси все же выгоднее использовать такую схему: «Если бы трактор или комбайн остались в Беларуси, бюджет ничего не получил бы, а так получает 80%».

Также определенную роль в снижении объема поставок отечественной сельхозтехники в Россию, по словам Владимира Семашко, сыграли и некоторые проблемы страны-соседки с госпрограммами, направленными на переоснащение предприятий. Первый заместитель премьер-министра пояснил, что первостепенное внимание правительство России уделяет выполнению социальных проектов.

Плюс ко всему — запоздалая весна. «Когда потеплело, поставки пошли веселее», — отметил Владимир Семашко. Он выразил надежду, что ситуация нормализуется. Это очень важно для Беларуси, поскольку Россия сегодня является основным рынком для белорусской сельхозтехники.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...