Риелтерам запретят оказывать информационные услуги

 

Информационные услуги, вероятно, будут исключены из перечня платных услуг риелторских организаций Беларуси. Как сообщила 31 июля на пресс-конференции в Минске начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Галина Гришковец, обсуждается соответствующий проект постановления Совета министров.

Специалист пояснила, что информационная услуга представляет собой предоставление клиентам риелторских организаций адресов квартир, которые их хозяева сдают в аренду. Заказчик сам выбирает себе вариант и заключает договор с хозяином. "Мы решили исключить данную услугу, чтобы людей не обманывали", — прокомментировала она.

Как сказала БелаПАН Галина Гришковец, принято решение, ужесточающее порядок размещения рекламы объектов недвижимости, в целях исключения такой деятельности со стороны черных риэлторов.

"Сегодня риелторская организация, заключившая договор, — пояснила она, — вправе размещать рекламу на объект недвижимости только при предъявлении рекламодателю договора об оказании риелторских услуг и документов, подтверждающих полномочия на размещение такой рекламы. Принято решение о том, что необходимо представлять такой же пакет документов для размещения рекламы на электронных носителях, на всех сайтах, размещающих информацию об объектах недвижимости".

Что касается вопроса об исключении информационных услуг из перечня платных услуг риелторских организаций Беларуси, он обсуждается сегодня в Министерстве юстиции. Это вызвано тем, что имеют место факты, когда риелторские компании фактически предоставляют адреса объектов недвижимости, в которые гражданин попросту не может заселиться, поскольку хозяин не отвечает на звонки, либо квартира сдана другому потребителю. Граждане полагают, что, предоставляя такую информацию, риелторские компании преднамеренно обманывают потребителей".

По словам Гришковец, представители Минюста обсуждали эту проблему с представителями риелторских компаний, и они согласились с тем, что качественная услуга — только та, которая оплачивается по факту ее оказания.