Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Мясникович: нельзя вечно жить за чужой счет

 

Предприятиям необходимо создавать отраслевые холдинги. Такое мнение высказал сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время посещения витебского открытого акционерного общества «Классика индустрии моды» (ОАО «КИМ»), передает БЕЛТА.

В настоящее время ОАО «КИМ» является убыточным и устойчиво неплатежеспособным из-за фактически полного износа оборудования, низких объемов производства, значительных долговых обязательств и недостатка оборотных средств, что не позволяет своевременно закупать сырье, красители, химикаты, рассчитаться за топливно-энергетические ресурсы.

Выход из сложившейся ситуации руководство предприятия видит в оказании ОАО «КИМ» дополнительных мер государственной поддержки, связанных с предоставлением кредитов на техническое переоснащение и реструктуризацией задолженности по платежам. Однако это предложение не нашло поддержки у премьер-министра. «Нельзя вечно жить за чужой счет», — подчеркнул Михаил Мясникович. Он отметил, что предприятию три раза оказывали помощь, однако эффекта эти меры не принесли. Продукция предприятия продается слабо, на рынке из своей ниши оно значительно потеснено другими производителями.

«Предприятие, как и живой организм, не может существовать вечно. Его надо или обновить, или ликвидировать», — добавил премьер-министр в ходе обсуждения различных вариантов, касающихся дальнейшей судьбы ОАО «КИМ». Выход в данном случае он видит в кооперации витебского предприятия с ОАО «Свiтанак», у которого есть развитая товаропроводящая сеть, образцы востребованной продукции, и создании на базе последнего трикотажного холдинга. «Предприятиям надо создавать холдинги — трикотажный, обувной и так далее. И тогда в одних руках будут объединены кадры, единая техническая политика, подход в работе, будет общий интерес», — убежден Михаил Мясникович.

ОАО «КИМ» специализируется на производстве трикотажных и чулочно-носочных изделий для всех возрастных групп населения. Доля государства в уставном фонде общества составляет 99,76%. За первое полугодие 2013 года предприятие выпустило продукции на Br42,2 млрд., или 86,8% к аналогичному уровню прошлого года. Производственные мощности за январь-июнь по выпуску чулочно-носочных и трикотажных изделий загружены на 27% и 52,4% соответственно. Остатки готовой продукции в фактических ценах на 1 июля 2013 года составили Br12,7 млрд., что составляет 180,4% среднемесячного объема производства.

Премьер-министр Беларуси сегодня совершил рабочую поездку в Витебскую область, во время которой ознакомился также с модернизацией и расширением выпуска инновационной продукции на НПП «Белкотломаш» ООО, посетил МТФ «Черногостье» ЧСУП «АСБ Новатор» в Бешенковичском районе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вам?
  • Не беспокойтесь. Вам они не помогут ни при каком раскладе, как не кинулись помогать Украине во время правления Ющенка.
  • Братки кремлинцы знают за что доить, а Европа, вернее, ЕС соски вымени огородила колючей щетиной платных виз совковых консульских интернет и обычных очередей для беларусов. Но, если можете, поясните, как это можно "Европу за вымя потягать"? Насколько мне известно, ЕС в большей мере помогает отсовкованным странам дарением не только рыбы, но и удочек. А вот дарения технологий изготовления удочек, приманок и прочего, как-то не очень наблюдается. Даже далеко не совковой Греции Германия/ЕС склонна помогать "рыбой", но даже не предложив ни удочки ни технологией ловли "рыбы".
  • Конечно знаю, но замалчивает оппозиция, а не я.
  • При чём здесь оппозиция? У оппозиции - другие причины, которые Вы знаете, но замалчиваете. А описали Вы колхоз и правление в государстве как в колхозе.
  • Обсуждение: Мясникович: нельзя вечно жить за чужой счет == Наверное, господин Мя наворовался предостаточно, что понял, даже Александр Македонский не мог что-то с собою забрать, велев хоронить его с распростертыми руками в подтверждение этому. И это был героический шаг в сравнении с египетскими фараонами, унесших все мыслимое и немыслимое награбленное в пирамиды. Но все же геройский поступок, наверное, не для него.

Интересные Факты

Загрузка ...