Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. У Казахстана не получается сообразить на троих
    В стране наблюдается засилье водки из России и Беларуси...
  2. Белорусская «жировка» может резко потяжелеть
    Экономические власти поставили на будущий год задачу довести размер возмещения населением стоимости услуг ЖКХ до уровня не менее 30%...

Экономика

Госпакет акций ОАО «Белгипс» будет продан российской корпорации «Волма» за более чем 5 млн. долларов

 

Государственный пакет акций ОАО «Белгипс» будет продан российской корпорации «Волма», сообщил на пресс-конференции 8 августа министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов, передает БелаПАН.

По оценкам министерства, стоимость госпакета «Белгипса», который составляет 99,5%, превышает 5 млн. долларов США.

«Этот вопрос рассматривался на уровне правительства и получил одобрение Администрации президента, — сказал чиновник. — Госпакет «Белгипса» по обращению российской компании «Волма» будет ей предоставлен, когда закончится процедура подготовки инвестиционного договора».

По словам министра, в настоящее время завершается процесс подготовки бизнес-плана и инвестиционного договора. Эти договоренности белорусская сторона должна подписать в третьем квартале текущего года. После этого начнут поступать инвестиционные средства, направляемые прежде всего на модернизацию действующего производства, в частности «для снижения энергоемкости и улучшения экологии». «Одновременно будут направлены инвестиции на разработку проектной документации и строительство нового предприятия», — сказал он.

Ничкасов уточнил, что новый завод «Белгипс» с производством современного поколения гипсокартонных, гипсовых изделий, используемых в строительстве, будет построен в поселке Гатово (Минский район). В настоящее время предприятие работает в центре Минска, на улице Козлова.

«Действующая площадка на время строительства нового объекта будет модернизирована в экологическом отношении, — пояснил глава Минстройархитектуры. — Инвестор, который будет строить новый завод, вложит средства в уменьшение ПДК (предельно допустимой концентрации вредных веществ. — БелаПАН.) этого действующего предприятия. После пуска нового предприятия Мингорисполком в соответствии с регламентами генерального плана определит инвестора для строительства на месте старого завода объектов жилищно-гражданского назначения».

В то же время белорусская сторона договорилась с корпорацией «Волма», чтобы на время строительства нового завода гипс в Беларусь поставлялся из России по сниженным ценам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...