Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

17 сентября в Москве состоится заседание союзного Совмина

 

По информации БелаПАН заседание Совета министров Союзного государства запланировано на 17 сентября, оно состоится в Москве. Ожидается, что в ходе заседания будет рассмотрен ряд ключевых вопросов белорусско-российских отношений.

В частности, на рассмотрение союзного Совмина выносится вопрос о согласовании нефтяного баланса Беларуси и России до конца года. Кроме этого, белорусская сторона инициировала рассмотреть в сентябре вопрос о подписании этого баланса на весь 2014 год.

По сведениям БелаПАН, российская сторона продолжает увязывать подписание топливно-энергетического баланса с ходом реализации белорусско-российских проектов в промышленной сфере.

В настоящее время стороны обсуждают пять проектов. Речь идет о создании совместных предприятий с участием МАЗа и КАМАЗа, белорусского "Интеграла" и "Российской электроники", "Гродно Азота" и российского "МХК "Еврохим", белорусского "Пеленга" и организаций Роскосмоса. Создание еще одного совместного предприятия обсуждается с участием Минского завода колесных тягачей и организаций оборонно-промышленного комплекса России.

По мнению экспертов, в случае, если конкретных шагов по реализации названных белорусско-российских проектов не будет сделано, согласование топливно-энергетического баланса будет происходить в ежеквартальном режиме, как и ранее (на протяжении 2013 года).

Напомним, что в июле текущего года Министерству энергетики России и Министерству экономики Беларуси было поручено завершить согласование балансов по нефти и нефтепродуктам на 2013 год и внести их на рассмотрение очередного заседания союзного Совмина.

Следует отметить, что балансы топливно-энергетических ресурсов, которые регулярно согласовывают Беларусь и Россия, состоят из семи позиций: баланс газа, баланс нефтяного сырья, баланс автомобильного бензина, баланс дизтоплива, баланс топочного мазута, баланс угля, а также баланс электроэнергии.

К настоящему времени Беларусь и Россия согласовали три баланса на 2013 год: по природному газу, электроэнергии и углю. В то же время баланс нефтяного сырья, в котором прописываются объемы поставок Беларуси российской нефти, на весь 2013 год пока не согласован.

Официальные лица России в качестве одного из условий подписания баланса называют реализацию совместных проектов в промышленной сфере. В частности, Министерство энергетики России в июле этого года заявляло о том, что, поставляя нефть в Беларусь на беспошлинной основе, российский бюджет несет потери. Компенсировать эти потери российская сторона считает возможным путем создания СП на базе крупных предприятий Беларуси и России.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева