Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…
  2. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»


Экономика

Калийная война. Кремль посылает Минску сигналы поддержки?

 

Арест генерального директора «Уралкалия» — беспрецедентный и заранее проигрышный шаг. Москва вряд ли уступит перед таким наглым шантажом, а убытки от ответных санкций будут огромными. Так может показаться на первый взгляд — если рассматривать нынешнюю «калийную войну» с точки зрения отношений между двумя государствами. Но если учесть последние события в России, похоже, что в этом конфликте Минск может рассчитывать на определенную поддержку Администрации президента РФ. Ведь удар по «Уралкалию» совпал с сильным давлением Кремля на политических покровителей этой компании.

Речь идет о последовательных атаках на бизнесменов и чиновников из окружения Дмитрия Медведева, которые начались сразу после возвращения Владимира Путина в президентское кресло. Многие аналитики называют это реваншем «теневого вице-президента» — неформального куратора российского ТЭК Игоря Сечина и его группы «силовиков», которые частично утратили свои позиции во время президентства Дмитрия Медведева.


Реванш «олигархов»

Как писали ранее Naviny.by, в 2008-2012 годах многие российские олигархи воспользовались ослаблением влияния Сечина и начали активно использовать администрацию Медведева в конкуренции за активы и ресурсы. Так, публичной пощечиной Сечину называли срыв обмена акциями «Роснефти» и «Бритиш Петролеум». Консорциум AАR заблокировал эту сделку в европейских судах при открытой поддержке «временного» президента. В результате проект, активно продвигаемый не только Сечиным, но и Путиным, был похоронен.

Урон престижу «силовиков» нанесла и консолидация российской калийной отрасли. В 2008 году тогдашний вице премьер Игорь Сечин развязал новое «дело Юкоса» против компании «Уралкалий», принадлежавшей Дмитрию Рыболовлеву. Но когда загнанный в угол олигарх, наконец, согласился продать свой пакет акций владельцу группы «ОНЕКСИМ» Владимиру Потанину, сделку, при поддержке Дмитрия Медведева, перехватила группа рейдеров во главе с дагестанским бизнесменом Сулейманом Керимовым. А после присоединения «Сильвинита» к «Уралкалию» Игорь Сечин открыто сетовал о том, что «его мнения об этом никто не спрашивал».

Окрыленное такими успехами окружение Дмитрия Медведева добивалось продления президентского срока своего шефа. По слухам, доносившимся из правящей партии, им удалось сколотить коалицию в «Единой России», где многие, в том числе бывшие близкие соратники Путина, окрещенные им «отрядом предателей», без энтузиазма ожидали возобновления «беспредела» сечинских «силовиков». Правда, обратная рокировка в результате состоялась, но коалицию во власти и бизнесе Медведев сохранил. В результате и последовало нынешнее противостояние президентской администрации с правительством.

Причем если в прошлом году российский Белый дом чувствовал себя настолько уверенно, что в открытую игнорировал многие директивы Кремля, то сейчас кабинет Медведева пропускает удар за ударом.


Реванш «силовиков»

К примеру, в начале года три правительственных телеканала развязали информационную атаку на вице-премьера РФ Аркадия Дворковича — в связи с его лоббированием интересов бизнесмена Ахмеда Билалова в энергетике. Дворкович тогда удержался, но в отставку был отправлен лояльный ему замминистра энергетики Павел Федоров, а Билалов, лишившись постов вице-президента Олимпийского комитета и руководящих должностей в компаниях-подрядчиках сочинской стройки, убежал в Европу от заведенного на него уголовного дела — по обвинению в растрате госсредств.

Еще более сокрушительным ударом по Медведеву стало расследование коррупции при строительстве его личного детища — инновационного центра Сколково. В результате в отставку отправилась одна из самых ключевых фигур в окружении премьера — руководитель аппарата правительства и по совместительству куратор Сколково Владислав Сурков.

Но какой бы болезненной ни была для правительства утрата главного закулисного манипулятора (Сурков — создатель и бессменный куратор «Единой России»), главной мишенью для сечинской группы (помимо самого премьера) остается Аркадий Дворкович.

Особенно острой ситуация становится в преддверие новой волны приватизации в РФ. Дворкович активно лоббирует скорейшую продажу крупных госактивов. Сечин же, наоборот, пытается этот процесс притормозить. В приватизации ряда активов заинтересован и он — чтобы выкупить их в интересах «Роснефтегаза» и, таким образом, вывести из-под непосредственного контроля правительства. Но после приобретения ТНК-ВР свободных средств у госхолдинга осталось мало и конкурировать с подшефными Дворковичу олигархами по цене ему сейчас вряд ли по силам.

В этом контексте удар по Дворковичу, нанесенный из Беларуси, если и не был скоординирован с Кремлем, то пришелся ему как нельзя более кстати.


Добить Дворковича

Во-первых, угрозы Минска передать материалы уголовного дела по «Уралкалию» следственным органам РФ могут ударить лично по Дворковичу и по его семье. Ведь жена вице-премьера Зумруд Рустамова после своего ухода из политики занимала и продолжает занимать высокие посты в структурах Сулеймана Керимова («Нафта Москва», «Полюс Золото»), которого Минск сейчас разыскивает через Интерпол.

И если отношения в рамках Белорусской калийной компании Кремлю, возможно, не столь интересны, то попутная информация, переданная белорусским Следственным комитетом, может касаться и других эпизодов деятельности «Уралкалия» и его акционеров, в которых, при желании, можно накопать и нарушения российского законодательства.

Крайне болезненным для дуэта Медведев-Дворкович является также посыл российским элитам о том, что правительственная «крыша» не способна защитить их бизнес даже от Лукашенко. Подумайте, мол, еще раз — стоит ли вам держать сторону премьера против Кремля.

Наконец, ситуация вокруг освобождения главы «Уралкалия» из белорусского СИЗО может послужить и формальной причиной для отставки если не правительства, то некоторых его фигур.

Напомним, Кремль уже пытался использовать Минск для этого в 1997 году. Тогда Борис Ельцин пытался избавиться от министра иностранных дел Евгения Примакова и послал его в Беларусь с миссией, казавшейся невыполнимой — добиться освобождения журналистов ОРТ Павла Шеремета и Дмитрия Завадского. Провал задания должен был послужить причиной отставки ельцинского конкурента. Но Примаков был близким политическим союзником Лукашенко, поэтому Минск просьбу российского МИДа демонстративно удовлетворил, проложив его главе дорогу к премьерству.

Теперь же события могут сложиться с точностью до наоборот. После того, как правительство РФ с ситуацией не справится, решение будет волшебным образом найдено при посредничестве фигуры, близкой к Путину. В результате в российском Белом доме опять полетят головы, а кто-то из окружения президента (возможно — новый кандидат в премьеры или вице-премьеры) получит большой политический капитал.

О желательности такого сценария для Кремля свидетельствует ряд сигналов.


Обещания второго фронта

Несмотря на то, что Кремль в конце концов также высказался за освобождение Баумгертнера (отметим, что заявление сделала далеко не самая высокопоставленная фигура — помощник президента Юрий Ушаков), Минску недвусмысленно намекнули не пугаться и стоять на своем.

Во-первых, в разгар конфликта Путин не забыл поздравить своего белорусского коллегу с днем рождения (в других ситуациях Кремль этой любезностью демонстративно пренебрегал).

Кроме того, в день ареста Баумгертнера президент РФ в очередной раз призвал российские компании вернуть акционерный капитал на родину, подчеркнув, что особенно это касается тех, кто разрабатывает недра. И хотя обращение было высказано на совещании по поводу угля, акционерам «Уралкалия», управляющим компанией через швейцарские оффшоры, был послан явно неблагосклонный сигнал.

Наконец, Игорь Сечин выступил на стороне Лукашенко в открытую, опротестовав решение «Транснефти» о сокращении поставок в Беларусь. При этом руководитель «Роснефти» не исключил, что может компенсировать белорусским НПЗ недостаток трубопроводного сырья поставками по железной дороге. Правда, поддержка эта — пока не более чем обещания, но и санкции российского правительства находятся пока в стадии угроз.

Таким образом, скрытая поддержка Лукашенко в Москве может компенсировать нашей стране санкции со стороны правительства РФ, по крайней мере частично — дополнительными поставками нефти (и, возможно, ее беспошлинным реэкспортом), возможно — новым кредитом АКФ ЕврАзЭС. Но, как бы то ни было, «Уралкалий» вряд ли сможет долго ждать развязки.

Как сообщают участники рынка, нынешняя ситуация чревата для «Уралкалия» потерей новых контрактов в пользу канадских конкурентов.

Таким образом, если запугать Минск с наскока не удастся, долгая осада может оказаться российской компании не по силам. Поэтому в ближайшее время Сулейману Керимову, видимо, придется идти на компромисс — поделиться клиентами, уведенными от БКК, или же выплатить Беларуси денежную компенсацию.

Вероятно, в той или иной форме сверка позиций конфликтующих сторон состоится уже сегодня в Москве, где пройдет заседание российско-белорусской межправительственной комиссии. Россию будет представлять Аркадий Дворкович, Беларусь — первый вице-премьер Владимир Семашко.

  

Оценить материал:
Средний балл - 4.58 (всего оценок: 76)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Но задавать провокационные вопросы,как оказывается,может. Не есть ли это манипуляцией,о которой вы говорите?
  • На нет и суда нет!) Вот я и думаю,как считаю нужным!)
  • ..позволю себе прокомметіровать - ваші слова напрімер, - насчёт заглавія. уважающій себя журналіст, журналістское ізданіе, эксперт - не імеет право маніпуліровать і спекуліровать, тем более вводіть в заблужденіе ілі обманывать - заголовкамі.. обратное - обман, пропаганда, маніпуляціі..
  • На мой взгляд как билет в один конец без уверенности что не высадят по дороге
  • Не знаю.
  • И как это коррелирует с некомпетентностью и бандитскими замашками Минска?