Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МВФ: Беларуси необходима более смелая программа реформ
    Новая кредитная программа с Беларусью не обсуждается, но возможна…
  2. Под белорусскую модель МВФ денег не даст
    Официальные лица, похоже, понимают, что денег от фонда они вряд ли дождутся, поэтому просят от МВФ хотя бы комплиментов…

Экономика

Российский «Внешэкономбанк» не ведет переговоров о покупке доли Керимова в «Уралкалии»

 

Российская госкорпорация "Внешэкономбанк" (ВЭБ) ни с кем не ведет переговоры о финансировании покупки доли Сулеймана Керимова в компании — производителе хлористого калия ОАО "Уралкалий". Об этом сообщил журналистам глава "ВЭБ" Владимир Дмитриев, передает РИА Новости.

"Дело в том, что "ВЭБ" не финансирует сделки слияние-поглощение, поэтому мы на эту тему ни с кем переговоров не ведем", — сказал Дмитриев, отвечая на вопрос, обращался ли кто-либо из бизнесменов по поводу финансирования покупки доли Керимова в "Уралкалии".

После возбуждения в начале сентября в Беларуси уголовного дела против гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и совладельца компании Сулеймана Керимова появилась информация о том, что последний собирается продать свои 21,75% акций "Уралкалия". Как писала в сентябре газета "Коммерсант", сделку по продаже доли основного акционера "Уралкалия" Керимова могут профинансировать банки "ВТБ" и "ВЭБ", но источник в "ВТБ" тогда это опроверг.

Напомним, Александр Лукашенко 21 октября на встрече с руководителями некоторых СМИ стран СНГ на вопрос, встречался ли он с потенциальными претендентами на контрольный пакет акций "Уралкалия" Михаилом Прохоровым, Владимиром Коганом и Михаилом Гуцериевым, ответил: "Нет. Я Прохорова, Когана вообще не знаю, даже не представляю, чем они занимаются. Знаю Гуцериева, но мы с ним проблему покупки не обсуждали. В общих чертах". В частности, сообщил Лукашенко, на его вопрос, почему Гуцериев не хочет приобрести контрольный пакет акций "Уралкалия", тот ответил, что подумает. "Потом слышу, что он якобы участвует. При встрече, конечно, я задам ему вопрос", — сказал белорусский руководитель.

Он также сообщил, что обсуждал эту проблему с Владимиром Путиным и увидел, что "и для него, наверное, эта проблема существует".

"Я ему говорю: чего переживаешь? Пускай, в крайнем случае, государство выкупит этот актив, и я гарантирую, что мы в течение двух-трех лет восстановим все, что было, по ценам. Страха никакого нет, если на этом этапе актив будет у государства. Все равно оно потом продаст дороже", — рассказал Александр Лукашенко.

В конце июля "Уралкалий" объявил о прекращении продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК). Ранее через этого трейдера осуществляли продажи и "Уралкалий", и государственный "Беларуськалий", при этом обе стороны обвиняли друг друга в несогласованных продажах в обход БКК.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...