Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Для разгрузки складов требуются белорусы с дипломом Кембриджа
    Обучение белорусов за рубежом и привлечение в Беларусь специалистов-соотечественников, ранее уехавших в другие страны, может оздоровить отечественную экономику...
  2. Предприниматели предупреждают президента
    "Введение нормы о необходимости сопроводительных документов на товар для ИП является несвоевременным и контрпродуктивным шагом, который вызовет напряженность..."


Экономика

Аренда офисов в Минске за год подорожала на 7-14%

 

Как сообщил БелаПАН начальник отдела консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица" Андрей Астрейко, по сравнению с началом 2013 года аренда современных офисных площадей подорожала в среднем на 10%, или на 2,2 евро за квадратный метр.

"Положительная динамика роста арендных ставок коснулась всех классов качества, но в большей степени офисов класса В (рост на 14%), как наиболее востребованного в силу своей ценовой и качественной сбалансированности на белорусском рынке. Офисные помещения классов А и С подорожали в среднем на 7% и 11% соответственно", — отметил эксперт.

По его словам, в последний месяц 2013 года офисные помещения современного формата предлагались на рынке Минска по следующим арендным ставкам с учетом НДС: класс А — 34 евро, класс В — 20,6, класс С — 17,3. "Если по итогам ноября можно было смело говорить о некотором снижении арендных ставок по сравнению с предыдущим месяцем, то по итогам декабря снижение настолько незначительно, что правильнее будет считать, что арендные ставки остались на уровне ноября", — отметил Астрейко.

Он также сообщил, что в декабре 2013 года для приобретения офиса путем участия в долевом строительстве предлагались площади в бизнес-центрах классов В и С при равном соотношении по количеству объектов. Диапазон цен предложения составил от 1.400 долларов за квадратный метр до 3.300 с НДС. Средняя стоимость квадратного метра составила 1.983 доллара, что практически не отличается от цены ноября. Среднегодовой рост цены квадратного метра при этом составил порядка 5%, или 87 долларов. Наибольший рост цен отмечается в отношении офисных помещений класса В — 13%, или 247 долларов, до 2.211 долларов. А среднегодовой рост цены квадратного метра на офисные помещения класса С составил 9% или 151 доллар, до 1.754 долларов за квадратный метр.

"Анализ показывает резкий скачок средней цены квадратного метра на офисные помещения класса С в июле. Данный подъем обусловлен искусственным 25-процентным поднятием цен в одном из строящихся объектов. Однако в итоге столь высокий для данного класса качества уровень цен не был принят рынком, и вскоре цены опустились до приемлемого уровня", — прокомментировал Астрейко.

На вторичном рынке современных офисных помещений в декабре 2013 года предлагались к продаже офисные помещения классов В и С по средней цене 2.477 долларов с НДС и 2.152 доллара с НДС за квадратный метр соответственно. Средняя цена составила 2.301 доллар с НДС, что на 4%, или 80 долларов, превышает среднюю цену ноября. "Прирост средней стоимости квадратного метра произошел за счет увеличения цены предложения офисных помещений класса С на 7%, или 143 доллара. В то же время по классу В из-за колебаний цен предложения средняя цена по итогам месяца имеет отрицательную динамику — минус 3%, или 82 доллара. По отношению к средней цене за год офисы класса В в декабре выросли в цене на 8%, или 189 долларов, класса С — на 9%, или 181 доллар", — отметил эксперт.

Средняя цена офисных помещений, расположенных вне бизнес-центров (встроенные в жилые, торговые и административные здания, а также отдельно стоящие офисные объекты), в декабре составила 1.943 доллара. Разброс цен предложения на такие помещения достаточно велик — от 850 до 4.200 долларов, что, по словам эксперта, "обуславливается как местоположением предлагаемого на продажу помещения, так и его состоянием (наличие ремонта, функциональная составляющая) и площадью". Как правило, минимальные цены характерны для Заводского района или для помещений большой площади, а пиковые значения цен приходятся на помещения малого и среднего метража, а также расположенные в районе проспекта Независимости, сказал Астрейко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...