Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Лукашенко всегда будет рад инвесторам из Армении


21 апреля Александр Лукашенко поговорил с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном о развитии двусторонних белорусско-армянских отношений, сообщила пресс-служба президента.

«Нам действительно есть о чем поговорить. Накопился ряд проблем и в международном плане, — отметил глава государства. — Поскольку вы человек не просто сведущий, а вам приходится заниматься этими проблемами, для нас очень важен обмен мнениями в связи с этим, в том числе по вопросам Единого экономического пространства».

«Сейчас осуществляются мероприятия, прописанные в дорожной карте. Армения очень активно работает в этом направлении. Я хотел бы услышать вашу позицию, точку зрения на сегодняшний день, поскольку буквально через несколько дней в Минске состоится встреча руководителей трех государств — членов Таможенного союза и ЕЭП», — сказал Лукашенко.

Касаясь двусторонних белорусско-армянских отношений, президент заявил, что доволен темпами их развития. «Мы не имеем колоссального товарооборота. Наверное, у нас этого и не получится. Но учитывая, что у нас вообще был нулевой товарооборот, сегодня это большой прогресс. И я вижу, как Армения, исходя из своих возможностей, стремится и белорусские товары покупать. Мы также закупаем то, что есть сегодня в Армении, и что мы не производим», — сказал белорусский руководитель.

Лукашенко отметил активную работу в Беларуси инвесторов из Армении. «Мы всегда будем их приветствовать. Армения для нас не чужая страна. Это наш друг, партнер, это страна, с которой мы и впредь будем налаживать самые тесные отношения», — подчеркнул глава государства.

В свою очередь Эдвард Налбандян «передал президенту Беларуси теплые приветствия от президента Армении Сержа Саргсяна». Он отметил, что «прошлогодний визит Александра Лукашенко в Армению был важным стимулом для дальнейшего развития двусторонних отношений». Глава МИД Армении подчеркнул, что эти отношения динамично развиваются на самых различных уровнях вплоть до межрегионального.

По словам Налбандяна, это касается и темпов роста торгового оборота между Беларусью и Арменией, который по итогам 2013 года составил около 50 млн. долларов. «С нашей стороны совместно с белорусскими компаниями мы будем стремиться наращивать взаимодействие в торговле, экономике и других областях», — сказал министр.

Говоря о тематике евразийской интеграции, Налбандян также отметил «наличие хорошей возможности в преддверии саммитов в Беларуси, а затем в Казахстане обсудить соответствующие шаги, которые предпринимает Армения по присоединению к Таможенному союзу». «Уже практически выполнена дорожная карта, о чем комиссия, наверное, будет докладывать на предстоящем саммите в Минске», — сказал он.

Как сообщил министр иностранных дел Владимир Макей, Беларусь ценит дружественные отношения с Арменией и отметил, что страна нацелена и в дальнейшем на развитие поступательного сотрудничества с Арменией в политической, экономической, гуманитарной сферах».

При этом он подчеркнул, что потенциал двухстороннего сотрудничества «далеко не исчерпан».

«Мы усилили торгово-экономические контакты, но это далеко не тот уровень, который может быть между нашими странами, — сказал Макей. — Наша задача — определить новые направления и проекты, которые придадут большую динамику сотрудничеству».

В свою очередь Налбандян отметил, что динамика развития отношений между Беларусью и Арменией «из года в год набирает темпы». По его словам, хорошо развиваются отношения между регионами двух стран. «Подписан важный пакет документов между нашими регионами и городами. Децентрализованное сотрудничество является важным моментом в развитии отношений, — сказал он. — Мы настроены приложить дополнительные усилия, чтобы найти новые направления сотрудничества».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева