Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Казахстанская армия может стать постоянным клиентом белорусского ВПК
    Предприятия белорусского ВПК в последнее время все чаще предлагают потенциальным покупателям продукцию, основанную на высоких технологиях...
  2. Торговать сигаретами сможет только государство?
    Над табачным рынком Беларуси нависла угроза огосударствления. Подготовлен проект решения...


Экономика

Беларусь будет лицензировать пиво из-за пределов ТС

 

Беларусь с 1 мая вводит лицензирование импорта пива из-за пределов таможенной территории Таможенного союза. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №365 от 18 апреля 2014 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства.

Сейчас импортное пиво не лицензируется. Согласно же постановлению, импорт безалкогольного и солодового пива, классифицируемых кодами 2202 90 100 1 и 2203 00 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ТС, в Беларусь из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза будет осуществляться по разовым лицензиям. Выдавать их будет Министерство торговли по согласованию с концерном «Белгоспищепром».

«Разовые лицензии выдаются на срок до одного года, — пояснили корреспонденту БЕЛТА в управлении выдачи лицензий и применении мер нетарифного регулирования Министерства торговли. — Однако поскольку в этом случае речь идет о временной мере (срок действия постановления — до 31 октября 2014 года), то лицензия на импорт пива будет выдаваться на полгода».

Порядок выдачи лицензий будет аналогичным установленному cоглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, с учетом особенностей этого постановления.

Согласовывать заявления о выдаче лицензии «Белгоспищепром» будет при наличии заключенного между ним и организацией — производителем пива соглашения об условиях поставок в Беларусь пива, устанавливающего минимальные цены на него, а также при условии, что внешнеторговым контрактом предусматривается поставка пива в республику по ценам не ниже минимальных цен, установленных соглашением об условиях поставок пива.

Министерству иностранных дел поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о принимаемой этим постановлением мере, а также внести на рассмотрение ЕЭК предложение о применении аналогичной меры другими странами Таможенного союза.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...